2020-02-26T12:35:59+10:00 2020-02-26T12:35:59+10:00

В Роспотребнадзоре рассказали о мерах предосторожности в Приморье в связи с коронавирусом

Сдать анализ на COVID-19 может любой гражданин

26 февраля 2020, 12:35

Фото: shutterstock.com
Фото: shutterstock.com | В Роспотребнадзоре рассказали о мерах предосторожности в Приморье в связи с коронавирусом

В санитарно-карантинных пунктах пропуска на границе Российской Федерации обследуют граждан всех национальностей, прибывающих в страну, если они находились на эпидемиологически неблагополучных территориях, в том числе транзитных пассажиров, сообщает PRIMPRESS. Они проходят двойной термоконтроль, сдают анализ на коронавирусную инфекцию, рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора приморского отделения Роспотребнадзора Аббасова Елена Ивановна.

Если кто-то из граждан почувствует себя плохо уже после всех проведенных обследований или просто захочет провериться на COVID-19, он может сдать анализ на наличие в организме коронавируса. Тест-систем в Центре гигиены и эпидемиологии Приморского края в данный момент достаточно, однако в лаборатории особо опасных инфекций Центра нет возможности для забора биоматериала. Поэтому, чтобы сдать анализ, заинтересованному лицу необходимо обратиться в медицинское учреждение, к которому он прикреплен. По результатам осмотра и сбора анамнеза врач решит, необходим ли пациенту такой анализ или это избыточная мера предосторожности.

При подтверждении у кого-либо из граждан коронавирусной инфекции он будет проходить необходимое лечение, также меры будут предприняты в отношении лиц, контактировавших с «коронавирусными» пациентами.

Новости партнеров

Жизнь региона