2020-03-02T17:18:20+10:00 2020-03-02T17:18:20+10:00

Топ-5 признаков, которые указывают на серьезные кошачьи заболевания

Часто хозяева не обращают внимания на эти симптомы

2 марта 2020, 17:18

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Топ-5 признаков, которые указывают на серьезные кошачьи заболевания

Температура, текущие глаза или плохой стул – очевидные признаки заболевания домашнего любимца. Однако есть вещи, на которые хозяева не обращают внимания, списывая это на «странности поведения». Специалисты утверждают, что если заметить это вовремя, то можно спасти жизнь мохнатому любимцу. PRIMPRESS составил список из пяти самых неочевидных признаков кошачьих заболеваний.

Самый неочевидный из этого списка – отрешение от происходящего. Если ваш питомец долго сидит со стеклянным взглядом или на короткое время перестает понимать, где он находится, то стоит обратиться в клинику. Это вполне могут оказаться признаки серьезных проблем с ЦНС.

Более яркий признак – изменение вкусовых предпочтений. Это не значит, что при любом новом любимом лакомстве необходимо бежать с котом под мышкой в клинику. Но если вдруг животное решает, что очень любит грызть пластиковые стулья и другие предметы, а заодно стены, картон, землю и свой же наполнитель, – это сигнал к бедствию. Возможно, ему или ей просто не хватает витаминов, а может, это симптомы бешенства.

Еще один едва различимый признак – изменение в поведении. Например, если ваш питомец резко перестал быть активным или наоборот. А также если он перестал реагировать на знакомые звуки, например на ваш голос или шорох пакета. Это может стать признаком интоксикации, паразитарных инвазий, опухоли, прочих тяжелых патологий, в том числе и глухоты.

Этот признак вы заметите сразу – странный запах. Если кот вдруг начал пахнуть не так, как обычно, то это серьезный повод обратиться к ветеринару. Семейство кошачьих очень чистоплотное, поэтому и запах, например гнили и тухлятины из пасти или сыра и старых носков от шерсти, – явный симптом болезней ЖКТ, полости рта или грибковой инфекции.

Пятый из неочевидных признаков должен натолкнуть многих на сомнения о здоровье своего кота. Однако специалисты говорят, что хозяева редко приводят потерю координации как симптом или проблему. Коты по своей природе очень грациозны и ловки, поэтому, если вдруг ваш усатый начал терять равновесие, срочно на обследование. Это может указывать на повреждение внутреннего уха.

Будьте внимательны к своим питомцам и не упускайте из вида даже самые мелкие изменения в их поведении.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)