2020-03-05T12:52:49+10:00 2020-03-05T12:52:49+10:00

Председатель ЗС ПК посетил медицинские учреждения Приморья

Прошли встречи с врачам и медсестрами

5 марта 2020, 12:52

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Председатель ЗС ПК посетил медицинские учреждения Приморья

Председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик в рамках работы на своем избирательном округе в п. Трудовое и г. Артеме посетил медицинские учреждения первичного звена – поликлинику Владивостокской больницы № 3 и Артемовскую детскую больницу, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Новое оборудование поступило в поликлинику Владивостокской больницы № 3, обслуживающую весь поселок Трудовое, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», в том числе по депутатским наказам. Александр Ролик осмотрел в ходе визита, а также поздравил с наступающим праздником – 8 Марта женскую часть коллективов. Прошла встреча с врачами и медсестрами поликлиники, в ходе которой председатель Законодательного собрания Приморского края рассказал о тех поправках в Конституцию, которые сегодня разработаны и внесены в Государственную Думу.

Александр Ролик обратил особое внимание на то, как в поправках отражены социальные аспекты – индексация пенсий, приравнивание МРОТ к прожиточному минимуму, вопросы поддержки семьи, детей, адресности социальной помощи, сохранения традиционных ценностей нашего народа, исторической памяти, территориальной целостности нашей страны и многое другое. Поправки, затрагивающие различные аспекты медицинского обеспечения (в частности, предложенные уважаемым российским врачом Леонидом Рошалем), вызвали у участников встречи наибольший интерес.

«Мы все поддержали его профессиональные предложения об обеспечении и оказании доступной и качественной медицинской помощи, а также о создании условий для ведения здорового образа жизни. Это основано на тех потребностях, которые идут и от населения, и от представителей национальной медицинской палаты. Закрепление этих положений в Конституции даст возможность разрабатывать дальнейшие федеральные и краевые законы, направленные на решение проблем оказания и первичной медицинской помощи и высокотехнологичной помощи, создавать условия для повышения качества этой помощи», – отметил Александр Ролик.

В Приморье уже видны первые изменения, которые были получены в результате реализации национального проекта «Здравоохранение» в первичном звене медицинских учреждений.

«Поступления нового оборудования значительно увеличились. Мы наконец-то смогли поставить рентгенографический аппарат на два рабочих места в детскую поликлинику на станции Океанской, его сняли где-то в 2012 году, и с той поры не было рентгенаппарата там . Теперь все, кто закреплен за этой поликлиникой, имеют возможность получать диагностическое обследование непосредственно по месту жительства. Это очень важно с учетом тех направлений национального проекта, которые сегодня обозначены как приоритетные», – отметил главный врач больницы Владимир Ушаков. Он также рассказал, что в прошлом году в больницу закуплены фиброгастроскопы, лабораторное оборудование, автоматические анализаторы гематологические и мочевой анализатор, электрокардиограф интерпретирующий (т. е. думающий), дефибриляторы и ряд других приборов.

Среди обновленного оборудования и новый современный цифровой флюорограф. Еще в прошлом году окончательно пришел в негодность старый аппарат, выработавший все возможные сроки. Оборудование дорогостоящее, и жители поселка обратились на прием к своему депутату Александру Ролику. Данный вопрос руководством больницы при поддержке депутата от пос. Трудовое совместно с министерством здравоохранения Приморского края удалось решить положительно: сегодня в больнице уже начал работать новый современный флюорограф. Более того, под этот прибор были капитально отремонтированы помещения.

«Конечно радует, что за прошедший период времени совместными усилиями с руководством больницы и министерством здравоохранения Приморского края нам удалось в значительной степени решить те искрящие вопросы, которые в этой больнице были буквально год назад и были связаны в первую очередь с отсутствием аппаратуры, позволяющей оказывать первичную медицинскую помощь . В течение года все эти вопросы были решены, соответствующее оборудование появилось», – отметил Александр Ролик по итогам осмотра поликлиники.

«В текущем году мы также участвуем в национальном проекте : у нас будет поставляться оборудование в детскую поликлинику: новый аппарат УЗИ, опять же электрокардиографы, анализаторы отоакустической эмиссии для лор-врача, лор-комбайн, которых не было у нас до сих пор, – поделился планами Владимир Ушаков. – В этом году мы также будем менять рентгеновский аппарат здесь в поликлинике по ул. Энгельса, 7 и флюорограф на станции Океанской во взрослой поликлинике. Он тоже отработал свое уже давно, и его надо менять».

Владимир Ушаков также рассказал, что в этом году также впервые за много лет в больницу будет закуплен медтранспорт. Это жизненно важно, потому что поликлиника обслуживает частный сектор и врач, отправляясь на вызовы на дом, просто не в состоянии обойти такие территории пешком.

Владимир Ушаков также рассказал, что в этом году запланированы долгожданные капитальные ремонты. «Больница давно не видела капитальных ремонтов , сегодня деньги стали выделяться, и мы будем ремонтировать кровли, будем заменять старые окна на новые пластиковые, установят новые двери, сделаем также необходимые текущий ремонт. Больница будет облагорожена», – сказал он, подчеркнув, что наряду с новым оборудованием появится и другой облик медицинского учреждения, тем более что с этого года больница № 3 включается в программу «Бережливое производство». «На это также уже предусмотрены средства. Мы будем устраивать внутренние помещения по режиму «бережливой поликлиники» . Это очень важно, и я думаю, что к концу года в учреждении будут сделаны достаточно серьезные перемены», – подчеркнул Владимир Ушаков.

Видят перемены к лучшему и в Артемовской детской больнице, где спикер краевого парламента, участник президентской рабочей группы по поправкам в Конституцию Александр Ролик также подробно рассказал о подготовленных изменениях в основной закон страны. Больница недавно отметила свое 80-летие. Но ее сотрудники сегодня уверенно смотрят в будущее. «Мы ощутили значительно увеличившиеся поступления в наш адрес в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Большие деньги выделяются, и в этом году мы получаем дорогостоящее лабораторное оборудование. Ожидается большой капитальный ремонт в нашем учреждении, и новая поликлиника строится на принципах «бережливого производства». 9,5 млн руб. выделены, мы уже готовим сметы и в течение двух-трех месяцев приступаем к ремонту. Также нас включили в проект «Цифровой контур». У нас будет возможность электронной работы, электронные медицинские карты, телемедицина, все эти вопросы – они тоже сегодня уже решаются, поступают деньги, закупается оборудование, и мы тоже принимаем непосредственное участие в этой работе. Ну и, конечно, заработная плата наших медицинских работников, она значительно выросла с нового года. Мы вступили в новую систему оплаты труда, и все люди ощущают, что стало, конечно, лучше. Но главное – это пациентоориентированность. Мы стараемся делать все, чтобы пациентам было удобно», – рассказала главный врач Артемовской детской больницы Инна Рыжененкова.

Меры по социальной поддержке медицинских работников, принятые в Приморском крае на законодательном уровне по инициативе губернатора Приморья Олега Кожемяко, дают свои результаты. Все больше молодых специалистов появляется в больницах и поликлиниках края.

Новости партнеров

Новости (Политика)