2020-03-06T15:16:13+10:00 2020-03-06T15:16:13+10:00

Александр Ролик встретился с общественностью

Он рассказал о поправках, предложенных для внесения в Конституцию

6 марта 2020, 15:16

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Александр Ролик встретился с общественностью

Председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик провел встречу с общественностью поселка Трудовое города Владивостока, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края. Напомним, что Александр Ролик также является депутатом указанного округа.

Как член рабочей группы по подготовке предложений о поправках в Конституцию Александр Ролик рассказал на встрече о том, какие изменения планируется внести в Основной закон страны и как эти изменения повлияют на жизнь людей в регионах, в том числе в Приморском крае.

Спикер краевого парламента обратил внимание на то, что ряд предложенных поправок в Конституцию закрепляет социальные гарантии. В частности, предлагается указать, что в России в соответствии с федеральным законом гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат. В том числе закрепляется положение о том, что пенсии гражданам будут индексироваться не реже раза в год. Вопросы социального партнерства также закреплены. К прожиточному минимуму приравнивается минимальный размер оплаты труда.

Александр Ролик также рассказал, что на заседаниях рабочей группы наряду с поправками, которые затрагивают вопросы публичной власти, территориальной целостности страны, сохранения исторической памяти, были также поддержаны предложения врача Леонида Рошаля, касающиеся обеспечения доступной и качественной медицинской помощи, а также создания условий для ведения здорового образа жизни.

Председатель Законодательного собрания отметил, что появление в Конституции этих положений наряду с увеличением финансирования здравоохранения, решением кадровой проблемы, укреплением материально-технической базы и совершенствованием в первичном звене станет дополнительным гарантом повышения эффективности системы здравоохранения и позволит всем нам реально почувствовать улучшение здравоохранения.

«Рабочая группа по поправкам в Конституцию, в которую я также вхожу, предложила ввести новую статью 67.1, где напрямую записать, что дети – важнейшее достояние России. Государство, в свою очередь, создает условия, чтобы они могли всесторонне развиваться. Также в поправке сказано, что государство признает приоритет семейного воспитания. Поправки в Основной закон определяют правовую конструкцию государства на предстоящие годы. Поэтому голосование за поправки в Конституцию – это, по сути, голосование за будущее наших детей, которым жить по этим нормам», – подчеркнул Александр Ролик.

Многочисленные вопросы участников встречи не остались без ответа. Александр Ролик также обсудил с общественниками вопросы, связанные с исполнением депутатских наказов, поблагодарил их за поддержку в депутатской работе на округе, активную гражданскую позицию.

Александр Ролик в преддверии Международного женского дня поздравил жительниц Трудового с наступающим праздником. Почетные грамоты и благодарности Законодательного собрания в торжественной обстановке были вручены работникам бюджетной сферы за добросовестный труд и активное участие в общественной жизни.

Новости партнеров

Новости (Политика)