2020-03-18T17:53:10+10:00 2020-03-18T17:53:10+10:00

Утверждена дата всероссийского голосования за поправки в Конституцию

Как и планировалось, голосовать граждане будут 22 апреля

18 марта 2020, 17:53

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru | Утверждена дата всероссийского голосования за поправки в Конституцию

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о дате голосования за изменение Конституции РФ, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу президента. Как и планировалось, отдать свой голос россияне смогут 22 апреля. Для удобства народа этот день официально объявлен выходным.

Однако Владимир Путин подчеркнул: здоровье и безопасность граждан важнее всего, поэтому если эпидемиологическая ситуация в связи с коронавирусом к назначенному дню будет оставаться неблагоприятной, то голосование перенесут на другой день.

В Конституции, которая является Основном законом РФ, будет укреплен суверенитет страны, обозначен приоритет российского права над международным, укреплены права трудящихся и пенсионеров. Всего в Конституцию внесено почти 500 поправок, они затрагивают основные сферы жизни россиян, на десятилетия вперед формируя законодательный фундамент их жизни. Среди важных поправок: ужесточение требований к прокурорам, судьям, сенаторам, депутатам Госдумы и самому президенту; закрепление защиты прав и поддержки соотечественников за рубежом; поддержка семей и материнства, инвалидов, волонтеров и иные направления социальной защиты; создание условий для экономического роста страны; расширение полномочий ведомств; признание культуры РФ уникальным наследием и многое другое.

Поправки были рассмотрены представителями всех регионов страны. Жители Приморья принимали участие в этой работе как на федеральном уровне, так и в региональных рабочих группах, и их мнение, а значит, и мнение всего Приморья учтено в итоговом пакете поправок. Среди заинтересованных лиц Приморья, например, Александр Ролик, глава Законодательного собрания края. Повышенное внимание он уделял экономическому развитию и развитию предпринимательства.

Новости партнеров

Новости (Общество)