2016-08-22T16:11:28+10:00 2016-08-22T16:11:28+10:00

Приморье после ВЭФ: памятник Матроске, бесплатная парковка, экологическая тропа и океанариум

Во время проведения форума в крае откроются новые объекты

22 августа 2016, 16:11
Мария Куценко

Фото: Анастасия Есауленко
Фото: Анастасия Есауленко | Приморье после ВЭФ: памятник Матроске, бесплатная парковка, экологическая тропа и океанариум

Восточный экономический форум, который пройдет 2-3 сентября во Владивостоке, уже стал самым ожидаемым событием этого года. На ВЭФ соберется более 2,4 тысячи гостей из нескольких десятков стран, которым будут показывать перспективы развития российского Дальнего Востока и то, чем он уже может похвастаться. Поскольку международное мероприятие пройдет именно в приморской столице, здесь после ВЭФ останутся не только новые контракты с инвесторами, но и объекты, которые откроются во время проведения ВЭФ, и проекты, которые будут реализованы вскоре после окончания.

Памятник Матроске

Усатый-полосатый талисман хоккейной команды Приморского края «Адмирал» будет увековечен у центрального входа в КСК «Фетисов-Арена». Кошка Матроска после своей скандальной трапезы в аэропорту Владивостока стала хранительницей хоккейной команды. Однако в начале лета 2016 года она умерла от старости, что стало шоком для хоккеистов и болельщиков. Чтобы увековечить память Матроски, ХК «Адмирал» решил установить ей монумент.

Как ранее сообщал пресс-атташе клуба Кирилл Беляков, кошку кремируют, а памятник откроют осенью.

«К сентябрю около комплекса появится небольшой памятник кошке. Приезжая с разных концов страны, люди будут знать о нашем талисмане и фотографироваться с монументом», - заявлял ранее Беляков.

Сейчас памятник кошке Матроске уже едет из Москвы во Владивосток. Само торжественное открытие монумента, посвященного  талисману хоккейного клуба «Адмирал», состоится в первых числах сентября. Его приурочат к Восточному экономическому форуму.

Экологическая тропа

Еще одно открытие, которое состоится в сентябре (как раз во время проведения ВЭФ), посвящено тоже кошке, но дикой. Новую экологическую тропу откроют в нацпарке «Земля леопарда». Разработали ее специалисты Всемирного фонда защиты дикой природы. Здесь есть и элементы историко-патриотического туризма. На сопке, по которой пройдет тропа, остались элементы окопов и блиндажей Великой Отечественной войны, которые планируется отреставрировать.

«Нацпарку всего четыре года, и сегодня у нас есть только одна экологическая тропа – «Логово леопарда». Ее посетители могут познакомиться с экосистемой особо охраняемой природной территории, посмотреть подкормочные площадки и солонцы, зайти в пещеру и увидеть на заснятых на фотоловушки обитателей. Чтобы развить это направление туризма, мы провели комплексное обследование территории и наметили семь экологических троп, и одна из них – «Тропой леопарда» – будет открыта уже ко второму Восточному экономическому форуму», – заявляла ранее руководоитель нацпарка «Земля леопарда» Татьяна Барановская

Бесплатная парковка

То, чего так не хватает центру Владивостока, после второго ВЭФ появится на острове Русском напротив центрального входа в ДВФУ. Сейчас площадку, которую ранее занимали автомобили студентов университета, приводят в приличный вид: на месте косогора с ямами и торчащими острыми камнями появится ровная заасфальтированная парковка.

На данный момент рабочие выравнивают поверхность будущей стоянки, засыпают ее гравием и утрамбовывают. После ВЭФ бесплатная парковка общей площадью 2000 кв. метров, длиной 153 метра и шириной 18 метров будет в полном распоряжении студентов, преподавателей и гостей вуза.

Приморский океанариум

Дата официального открытия Приморского океанариума ДВО РАН на Русском острове во Владивостоке по-прежнему неизвестна. Несмотря на сообщения федеральных и региональных СМИ о том, что крупнейший туристический объект края откроется 2-3 сентября во время ВЭФ, официальные представители учреждения эту информацию не подтверждают.

«Действия президента Владимира Путина мы комментировать не можем – это вправе делать только Москва. А по поводу открытия океанариума во время второго ВЭФ мы не можем давать комментарии – взяли паузу. Общение начнем после форума», - заявили агентству в пресс-службе Приморского океанариума.

Однако посещение Приморского океанариума участниками форума было внесено в деловую программу ВЭФ и запланировано на 3 сентября.

Миллиарды инвестиций

За три дня в рамках Восточного экономического форума Приморский край заключит 29 соглашений, направленных на реализацию различных инвестиционных проектов. Например, компания ООО «Аквозон» предложила проект автомобильного пункта пропуска Марково - Хулинь. Общая сумма инвестиций в проект может составить 250 миллионов рублей.

Зерновой терминал в районе мыса Максимова в Большом Камне и эстакаду с искусственным земляным участком в море намерена построить компания ООО «Транспортная промышленная компания». Заявленная сумма инвестиций составляет 13 миллиардов рублей.

Компания ООО «Транслайн» планирует инвестировать более миллиарда рублей в проект по промышленной сборке автобусов марки Yutong. Завод будет расположен в Артеме. С идеей создания морского такси во Владивостоке выступила компания ООО «О. Русский». Для этого она намерена закупить маломерные морские суда и организовать прибрежные перевозки. В проект готовы вложить 400 миллионов рублей.

Новости партнеров

Жизнь региона