2020-03-30T15:50:09+10:00 2020-03-30T15:50:09+10:00

В Приморье приостановлено тестирование на короновирус для всех желающих

С 30 марта оно доступно только для людей, имеющих медицинские и эпидемиологические показания

30 марта 2020, 15:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье приостановлено тестирование на короновирус для всех желающих

Самостоятельное прохождение гражданами теста на коронавирус приостанавливается в Приморье, сообщает PRIMPRESS. Тестирование с 30 марта доступно только для людей, имеющих медицинские и эпидемиологические показания.

Одним из первых регионов Приморье сделало тестирование на коронавирусную инфекцию доступным для жителей (на бесплатной основе). Пропускная мощность единственной в крае лаборатории на сегодняшний день составляет 300 анализов в день. Однако в связи с возвращением большого количества россиян, которых надо обследовать по показаниям, нагрузка на лабораторию значительно возросла. Так, по словам Олега Кожемяко, за прошлую неделю было проведено около шести тысяч заборов анализов на коронавирус.

«В этих условиях принято решение прекратить в поликлиниках прием граждан, желающих сдать тест на коронавирус самостоятельно, по собственному желанию. Это позволит не создавать скученность людей в поликлиниках, не смешивать потоки здоровых и больных людей, а также разгрузить лаборатории. Они, в свою очередь, смогут обрабатывать те тесты, которые взяты по медицинским и эпидемиологическим показаниям, а не из личных соображений граждан», – заявил глава региона.

На данный момент, как уточнила заместитель председателя правительства Приморья – министр здравоохранения края Анастасия Худченко, пробы берутся только у тех людей, которые имеют показания Роспотребнадзора, прибыли из-за границы (на десятый день), контактировали с людьми из группы риска или имеют симптомы. Она обратила внимание на то, что обследуются все больные с пневмонией, и уточнила, что пробы у обозначенных выше категорий граждан берутся в том числе на дому, если симптомы коронавируса проявились у него через несколько дней после возвращения в Приморье.

«Фактически все обследования, которые необходимо сделать для предотвращения развития эпидемии, мы продолжаем осуществлять. Это как раз столько, сколько способна обрабатывать наша лаборатория так, чтобы не было задержки в исследованиях. Нам очень важно оперативно получать информацию об анализе», – сказала Анастасия Худченко.

Министр сообщила также о возможном присоединении лабораторий государственных медорганизаций. Но это будет только после получения реактивов. При этом они будут работать только со здоровыми людьми, имевшими контакт с потенциально зараженными коронавирусной инфекцией.

Напомним, что в Приморье новых случаев коронавирусной инфекции не выявлено. На лечении остаются двое заболевших, состояние стабильное.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)