2020-03-31T10:50:57+10:00 2020-03-31T10:50:57+10:00

Москва ввела полную самоизоляцию. Регионы поступят так же?

Жесткие меры и ограничения порадуют не всех

31 марта 2020, 10:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Москва ввела полную самоизоляцию. Регионы поступят так же?

Премьер-министр России Михаил Мишустин предложил регионам страны усилить меры по самоизоляции людей для борьбы с рапространением коронавируса. В качестве примера приводятся меры, принятые в Москве. Стоит разобраться, как будет работать карантин в столице.

Выход из квартиры только по необходимости

Жители Москвы не смогут выходить из дома без необходимости. Список неотложных дел небольшой:

  • Получение медицинской помощи
  • Работа
  • Покупки в ближайшем магазине или аптеке
  • Выгул домашних животных (на расстоянии не более 100 метров от дома)
  • Вынос мусора

Появится система контроля за жителями

Каждый житель Москвы получит qr-код при регистрации на сайте мэра. При регистрации нужно указать фактический адрес проживания. После выхода из дома к человеку может подойти полицейский и потребовать предъявить qr-код. В случае, если человек отправиля гулять, а не в магазин или аптеку, ему положено наказание.

Как будут наказывать провинившихся?

В данный момент правительство работает над созданием системы штрафов за нарушение карантина. Речь идет о трех тысячах рублей для физических лиц и миллиона рублей – для юридических. Но и эти цифры в ближайшее время могут измениться.

Социальное дистанцирование

Граждан попросили не приближаться друг к другу на расстояние менее полутора метров. Соответствующая разметка появится в магазинах и аптеках. В качестве исключения выделяют такси.

Повышенные выплаты по безработице

Московское правительство будет выплачивать деньги людям, потерявшим работу из-за коронавируса. Вместе с пособием по безработице сумма выплат составит 19 500 рублей в месяц.

Автомобили никто не запрещает

При этом въезд в Москву (как и выезд) никто не запретил. Москвичи могут передвигаться по городу на личном автомобиле, за это штрафовать не будут.

С чем связаны такие жесткие меры?

Количество заразившихся продолжает расти, летальные исходы уже не такая редкость. Очевидно, что желание замедлить распространение коронавируса привела правительство к подобным мерам, однако постарались и сами россияне. Многие приняли слова президента о нерабочей неделе неправильно и вместо карантина отправились на отдых. Кто-то решил пожарить шашлыки, а особо «уставшие» отправились отдыхать в Сочи. Совершенно безответственное отношение к карантину вынуждает применять жесткие меры.

Что предложил Мишустин?

Михаил Мишустин призвал руководителей регионов изучить опыт Москвы и усилить контроль за передвижением жителей в провинции. Однако развернуть полную самоизоляцию в провинции намного сложнее: меньше бюджет, меньше работников силовых структур. По этой причине губернаторы и мэры пытаются убедить жителей своих регионов в необходимости самоизоляции без стороннего вмешательства.

Учитывая количество людей, которые отправились отдыхать в первые же дни карантина, получается не всегда. По этой причине увеличение контроля за передвижением жителей можно ожидать и в Приморском крае.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)