2020-03-31T10:00:03+10:00 2020-03-31T10:00:03+10:00

«Это непреложное правило»: в Роспотребнадзоре Приморья объяснили причины 14-дневного карантина

Это связано с особенностями проявления инфекции

31 марта 2020, 10:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | «Это непреложное правило»: в Роспотребнадзоре Приморья объяснили причины 14-дневного карантина

В Роспотребнадзоре Приморья объяснили причины 14-дневного карантина для россиян, возвратившихся из-за границы, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

В минувшие выходные в край, по словам губернатора Приморья, прилетели 15 самолетов с более 1,5 тысячи пассажиров на борту из стран с неблагополучной эпидобстановкой.

Все граждане отправлены домой на самоизоляцию. Ни у кого из них повышенная температура не выявлена.

«В аэропорту Владивостока были приняты все необходимые санитарно-противоэпидемические меры. Специалисты Роспотребнадзора проводили двойную термометрию всем прибывшим», – подчеркнул глава региона.

Отметим, что все пассажиры заполняют анкеты, в которых указывают, в какой период и в какой стране они находились. Кроме того, каждому из них вручается постановление главного санитарного врача Приморского края о необходимости проведения домашнего карантина и памятка по соблюдению правил нахождения в карантине.

«Это непреложное правило. Те, кто не может соблюдать режим самоизоляции дома, могут разместиться в специальных обсерваторах, которые уже созданы в 11 муниципалитетах края и в которых есть все для комфортного проживания под наблюдением врачей», – обозначил Олег Кожемяко.

Татьяна Детковская, являющаяся руководителем территориального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, отметила, что в случае, когда после прохождения термоконтроля у кого-то из прибывающих выявляются признаки инфекционных заболеваний, воздушно-капельных инфекций, на скорых они госпитализируются в стационар.

В пунктах пропуска никакие анализы не берутся: только измеряется температура. Руководитель регионального Роспотребнадзора объяснила, с чем это связано:

«С февраля, когда была наиболее неблагополучная ситуация в КНР, мы в аэропорту брали смывы (анализы жидких веществ. – Прим. ред.) у пассажиров на наличие коронавирусной инфекции. Было обследовано около 100 тысяч человек, и ни один смыв не был положительным. Такая статистика шла по всей РФ. Это связано с тем, что у находящихся длительное время в полете людей слизистая становится сухой и невозможно определить возбудителя инфекции. Поэтому было принято решение о том, что все люди, которые вернулись из-за рубежа, размещаются на карантине в течение 14 дней, находятся под медицинским наблюдением. В обязательном порядке у таких граждан медицинские работники на десятый день берут смывы на наличие коронавирусной инфекции», – пояснила специалист.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)