2020-04-02T10:47:23+10:00 2020-04-02T10:47:23+10:00

В России ожидаются кредитные каникулы

Госдумой одобрена инициатива президента

2 апреля 2020, 10:47

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В России ожидаются кредитные каникулы

В закон «О Центробанке РФ» Госдума в третьем чтении приняла поправки, предусматривающие кредитные каникулы для граждан – индивидуальных предпринимателей и малых предприятий, оказавшихся в тяжелых обстоятельствах в связи с эпидемией коронавируса, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на KONKURENT.RU.

Это коснется не только потребительских, но и ипотечных кредитов. Основанием для обращения заемщика к кредитору за кредитными каникулами по ипотеке и потребительским займам на срок до шести месяцев будет снижение на 30% и более доходов такого заемщика за предшествующий месяц по сравнению со среднемесячными доходами за прошлый год.

Достаточно будет просто позвонить в банк. Кредитная организация имеет право потребовать представить документы, которые подтверждают факт снижения доходов. Однако заемщик сможет представить их в течение 90 дней с момента обращения.

Кредитные каникулы для субъектов малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших отраслей также предусмотрены законом. Правительство определит перечень таких отраслей.

Напомним, что инициатива предоставления кредитных каникул принадлежит президенту Владимиру Путину.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)