2020-04-06T13:10:09+10:00 2020-04-06T13:10:09+10:00

Два приморца попытались нелегально вывезти в Китай золотой слиток стоимостью более двух миллионов рублей

Они нарушили сразу две статьи Уголовного кодекса

6 апреля 2020, 13:10

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Два приморца попытались нелегально вывезти в Китай золотой слиток стоимостью более двух миллионов рублей

В Октябрьский районный суд направлено дело двух приморцев, попытавшихся вывезти на территорию Китая золотой слиток массой около килограмма, стоимость которого оценивается более чем в два миллиона рублей, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на прокуратуру Приморского края.

В 2018 году генеральный директор золотодобывающей компании получил золотой слиток, переплавив золотосодержащий песок. Песок был добыт законным образом, однако директор не исполнил обязанность по сдаче на аффинаж (очистка металлов от примесей) и продаже государству добытых из недр драгоценных металлов. Слиток он передал своему подельнику, который и должен был перевезти золото через российско-китайскую границу.

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю пресекли незаконную деятельность контрабандистов. При обыске у одного из обвиняемых было найдено 10 бевых патронов.

Таким образом, приморцы обвиняются не только в контрабанде стратегически важных товаров в крупном размере, но и в уклонении от обязательной сдачи на аффинаж и обязательной продажи государству добытых из недр драгоценных металлов (тоже в крупном размере), в незаконном приобретении и хранении боеприпасов.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)