2020-04-06T16:59:57+10:00 2020-04-06T16:59:57+10:00

Озвучены технические аспекты работы пропускной системы в Приморье

Об этом рассказал министр цифрового развития и связи Приморского края Сергей Максимчук

6 апреля 2020, 16:59

Фото: мвд25
Фото: мвд25 | Озвучены технические аспекты работы пропускной системы в Приморье

6 апреля на пресс-конференции министр цифрового развития и связи Приморского края Сергей Максимчук разъяснил технические особенности пропускной системы, сообщает PRIMPRESS.

С 12 часов ночи 7 апреля на портале «Госуслуги» появится и заработает услуга по предоставлению пропусков. Те граждане, которые продолжают работу, могут оформить такие пропуска.

Серверы уже готовы к большому наплыву посетителей. По словам Максимчука, каналы для их приема уже расширены. Возможны некоторые перебои, поскольку одновременно может зайти большое количество людей. Однако уже проработаны резервные варианты, чтобы максимально быстро восстанавливать работу, если вдруг подобное произойдет.

Пропускная система является вынужденной превентивной мерой для стабилизации ситуации с коронавирусом в регионе. Работодатели, которые есть в списке разрешенных, должны оформить справки своим сотрудникам, продолжающим работу.

Каждый гражданин может оформить себе электронный пропуск через портал «Госуслуги». Для этого на портале нужно заполнить небольшую анкету: выбрать своего работодателя из списка и фактическое место работы, получить на свой номер телефона, указанный в анкете, СМС-сообщение, которое содержит его данные. Когда на улице сотрудники правоохранительных органов будут спрашивать у гражданина о цели нахождения на улице, он предъявляет СМС со своего личного устройства, а также паспорт или документ, удостоверяющий личность, и справку с места работы. Правооохранители сверяют данные СМС с документами: если все совпадает, гражданин может проследовать до места своей работы или домой. Если нет, к нему могут быть применены санкции.

В случае, если работодатель не может предоставить справку ввиду того, что находится в другом регионе, допускается использование электронной подписи.

Новости партнеров

Новости (Общество)