2020-04-06T16:57:31+10:00 2020-04-06T16:57:31+10:00

Власти Приморья пояснили, в каком случае гражданам не нужен пропуск, чтобы выйти из дома

В экстренных ситуациях вас не оштрафуют, но злоупотреблять доверием сотрудников полиции не стоит

6 апреля 2020, 16:57

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Власти Приморья пояснили, в каком случае гражданам не нужен пропуск, чтобы выйти из дома

Сейчас в Приморском крае усиливаются меры безопасности в связи с пандемией коронавируса, сообщает PRIMPRESS. Самая животрепещущая тема – это введение системы пропусков для передвижения по городу. «Уважительные причины» выйти из дома без специального разрешения – это поход в ближайший магазин или аптеку, вынос мусора, выгул домашнего животного, обращение за медицинской помощью. А для работников пропуск обязателен.

Однако бывают непредвиденные обстоятельства, вынуждающие людей нарушить режим самоизоляции: например, необходимость помочь пожилым родственникам, которые по состоянию здоровья не могут в полной мере себя обслуживать, или присмотреть за маленьким ребенком, если родитель вынужден уйти из дома надолго. Министр цифрового развития и связи Приморского края Сергей Максимчук разъяснил, как поступают в этом случае.

«Главное в борьбе с коронавирусом – это соблюдение режима самоизоляции, отсутствие социальных контактов без острой необходимости. Однако если у человека возникла необходимость нарушить этот режим и никаких справок и документов, подтверждающих его право на это, у него нет, сотрудники полиции в таком случае смогут войти в положение. Все экстренные случаи, которые могут вынудить человека покинуть место постоянного проживания, мы предвидить не можем. Спорную ситуацию можно будет разрешить на месте, сейчас мы проводим разъяснительную работу с сотрудниками правоохранительных органов, чтобы жесткие санкции к гражданам не применялись. Однако если будут выявлены злостные систематические нарушения режима, то к таким людям будут применяться административные санкции», – пояснил Сергей Максимчук.

Новости партнеров

Жизнь региона