2020-04-06T18:05:58+10:00 2020-04-06T18:05:58+10:00

Деньги за аннурированные путевки российские туристы могут увидеть не раньше 2022 года

Такое предложение направлено на поддержку терпящей убытки туристической отрасли

6 апреля 2020, 18:05

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Деньги за аннурированные путевки российские туристы могут увидеть не раньше 2022 года

Пандемия коронавируса нанесла серьезный удар по бизнесу, особенно по туристическому. Чтобы хоть как-то спасти отрасль, Ассоциация туроператоров России предложила заморозить выплаты россиянам, чьи путевки были аннулированы из-за пандемии, до 2022 года, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на АТОР. Послание с таким предложением было направлено министру Михаилу Мишустиу и замглавы Миэкономики Сергею Галкину.

По предварительным данным, туристические фирмы могут потерять до сотни миллиардов рублей. Если вынудить компании выплачивать туристам компенсации прямо сейчас, то им придется приостанавливать деятельность и в тот период, когда возможности для внутреннего и внешнего туризма будут восстановлены. Возврат денег за один тур со всеми причитающимися штрафами и компенсациями лишит туроператоров возможности провести от трех до пяти туров для других туристов.

Согласно предложению Ассоциации, людям следует давать выбор: вернуть деньги после 2022 года либо вместо неиспользованного туристического продукта приобрести другой за ту же стоимость. Фактически туристу будет предложен на этот срок депозитный сертификат, подтверждающий сохранение его средств у туроператора и возможность их использования в определенный период времени. Таким образом, работа турфирм будет продолжаться.

Подобной тактики уже придерживаются некоторые перевозчики. Например, авиакомпания «Победа» вернет деньги за аннулированные рейсы только в 2021 году, а пока средства клиентов будут храниться в виде ваучеров, которые можно потратить на другой билет.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)