2020-04-06T17:45:50+10:00 2020-04-06T17:45:50+10:00

Покрытие 4G «Билайн» в Приморском крае выросло в 1,5 раза

Один абонент «Билайн» в Приморье потребляет сегодня порядка 14 ГБ 4G-трафика

6 апреля 2020, 17:45

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Покрытие 4G «Билайн» в Приморском крае выросло в 1,5 раза

«Билайн» подвел итоги развития сети 4G(LTE) в Приморском крае за 2018-2019 гг. Оператор запустил и улучшил мобильный Интернет четвертого поколения во Владивостоке и других населенных пунктах края, популярных местах отдыха и прибрежных территориях, за счет чего зона покрытия 4G выросла в 1,5 раза. Важным результатом работы стало и увеличение в 1,5 раза средней скорости мобильного Интернета в Приморье. Скорость увеличили новые базовые станции и масштабные проекты по модернизации сети и оптимизации использования частотного диапазона.

Возможность пользоваться всеми преимуществами 4G появилась у жителей и гостей Владивостока, а также пгт Преображение, с. Валентин, курортного поселка Горные Ключи, острова Русского в районе корпусов 8, 24 и 25 ДВФУ, г. Артема, г. Большого Каменя, г. Дальнегорска, г. Дальнереченска, г. Лесозаводска, г. Находки, г. Спасска-Дальнего, г. Уссурийска и его городского округа, г. Фокино, пгт Пограничного, пгт Славянка, Анучинского, Хасанского, Чугуевского, Шкотовского, Яковлевского, Красноармейского, Надеждинского, Михайловского, Спасского, Партизанского, Черниговского районов и др. Во многих населенных пунктах были дополнительно усилены качество и стабильность интернет-соединения в сетях 4G.

Новые и модернизированные вышки связи работают преимущественно в диапазоне 1800 МГц и дополняют существующие, передающие сигнал в других частотах. Сигнал в данном диапазоне имеет увеличенный радиус действия и лучше преодолевает преграды. Таким образом «Билайн» увеличил скорость мобильного Интернета, обеспечил покрытие не только на открытом пространстве, но и внутри зданий.

Весной 2019 года на сетях «Билайна» во Владивостоке была запущена технология Massive MIMO, одна из ключевых технологий для построения в будущем 5G, позволяющая за счет дополнительной секторизации базовых станций обеспечить большую емкость сети и качественный доступ в Интернет в условиях максимальной концентрации абонентов. «Билайн» развернул технологию Massive MIMO в стандарте LTE-FDD 1800 на территории Дальневосточного федерального университета.

Сегодня на 84% сети «Билайн» в Приморье реализован 4G, и каждый второй абонент «Билайна» активно пользуется мобильным Интернетом на своем смартфоне. На одного абонента в среднем стало приходиться практически в два раза больше интернет-трафика. Один абонент «Билайна» в Приморье потребляет сегодня порядка 14 ГБ 4G-трафика. Этого достаточно, чтобы посмотреть 25 45-минутных серий любимого сериала, загрузить в сеть 12 тысяч фотографий, неделю нон-стоп слушать музыку в режиме онлайн или месяц 24 часа в сутки играть в онлайн-игры.

 

 

Новости партнеров

Новости (Общество)