2020-04-08T10:00:07+10:00 2020-04-08T10:00:07+10:00

В правительстве Приморья дали разъяснения относительно законности пропускного режима в регионе

Директор департамента по координации правоохранительной деятельности выступил с предостережением

8 апреля 2020, 10:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В правительстве Приморья дали разъяснения относительно законности пропускного режима в регионе

Директор департамента по координации правоохранительной деятельности Приморского края Павел Мезенин дал разъяснения относительно законности введения на территории Приморского края пропускного режима, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Ввести такой режим в Приморье, по словам руководителя ведомства, позволяет целый ряд документов, устанавливающих правила поведения при введении режима повышенной готовности. Среди них:

– статья 55 Конституции России;

– Федеральный закон № 68 «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера»;

– Указ Президента России № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции»;

– Постановление Правительства России № 417.

«В частности, статья 55 Конституции России говорит о том, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены на основании федерального закона в той мере, в какой это необходимо для защиты здоровья, прав и законных интересов других граждан, обеспечения безопасности государства», отмечает директор департамента.

При этом полномочиями устанавливать правила поведения при введении указанного режима были наделены правительство России и субъекты РФ в соответствии с изменениями, внесенными 2 апреля 2020 года в Федеральный закон № 68. Внесенные изменения также определяют введение режима повышенной готовности.

«Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности или ЧС, обязывают граждан иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а в нашей ситуации еще справку от работодателя, подтверждающую привлечение к выполнению трудовых обязанностей. Наличие у гражданина указанных документов позволяет передвигаться по местности», – пояснил Павел Мезенин.

Ключевая задача вводимых мер, как подчеркнул глава департамента, состоит в том, чтобы призвать граждан к ответственному поведению в условиях эпидемии, предотвратить распространение инфекции на территории края.

Павел Мезенин обратил внимание на то, что изготовление и сбыт поддельных документов (справок от работодателей, якобы дающих людям право свободного передвижения), влечет за собой уголовную ответственность.

Отметим, что оперативный штаб Приморья в круглосуточном режиме мониторит ситуацию, внося поправки в ограничительные меры. Так, накануне губернатор края Олег Кожемяко разъяснил, что все желающие в выходные могут поехать на дачи без опасений, штрафовать за это не будут.

 

Новости партнеров

Жизнь региона