2020-04-08T11:27:48+10:00 2020-04-08T11:27:48+10:00

Озвучены условия, на которых россияне смогут вернуться домой

Туристы должны иметь это в виду

8 апреля 2020, 11:27

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Озвучены условия, на которых россияне смогут вернуться домой

Рабочей группой Росавиации, координирующей вывоз российских туристов, утверждены принципы спасения путешественников, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ведомство.

На вывозные рейсы теперь смогут претендовать россияне, выехавшие из РФ после 1 января 2020 г. Все они в обязательном порядке должны быть зарегистрированы на портале госуслуг.

Рейсы будут формироваться по принципу «одна страна вылета – один российский регион или город прилета». При этом пассажиры должны компактно проживать в своем регионе. «Это позволит обеспечить необходимые условия, направленные на нераспространение COVID-19», – уверены участники рабочей группы.

При наличии у туристов неиспользованных билетов иностранной авиакомпании при перевозке из пунктов вылета в Европе необходимо будет заплатить 200 евро за человека, в случае дальних авиаперелетов – 400 евро. При этом для детей предусмотрены скидки.

«С иностранными компаниями пассажир будет решать вопросы компенсации за невыполненную перевозку в индивидуальном порядке, в том числе посредством судебных процедур», – отмечают в Росавиации.

Бесплатно пассажир может быть принят на борт только в том случае, если на руках у него есть неиспользованный билет российского перевозчика. Впоследствии российские компании осуществят между собой взаиморасчеты.

Отмечается, что в случае неявки на рейс пассажир вновь может воспользоваться возможностью вернуться домой, однако ожидание очередного рейса может затянуться на неопределенный срок.

График вывоза формируется с учетом введенных ограничений по количеству прибывающих в Россию: 500 человек в Москву и 200 человек в региональные аэропорты в сутки.

По данным Минкомсвязи РФ, в настоящее время за рубежом находится 25,8 тыс. российских туристов. В первую очередь вывозные рейсы будут формироваться из Таиланда, Индии, Японии, Кипра, Испании, Турции и Черногории. Следующими пойдут россияне, находящиеся сейчас в Южной Корее и Италии.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)