2020-04-09T11:58:29+10:00 2020-04-09T11:58:29+10:00

Учебный год в российских школах может завершиться раньше

Минпросвещения дало регионам соответствующее разрешение

9 апреля 2020, 11:58

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Учебный год в российских школах может завершиться раньше

Министерство просвещения разрешило регионам при необходимости досрочно завершить учебный год для учащихся 1-8-х классов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу министерства. Часть учебных программ при этом может быть перенесена на следующий год.

Для учащихся с первого по восьмой класс регионы могут изменить календарный график или завершить учебный год по результатам завершенных четвертей (триместров), учитывая результаты всероссийских проверочных работ, которые проведены в дистанционном формате и в сроки, установленные школой. При необходимости регионы могут рассмотреть вариант переноса части общеобразовательной программы этого учебного года на следующий.

Кроме того, регионы должны обеспечить проведение основного государственного экзамена по двум предметам в очном формате и полноценную реализацию образовательных программ, в том числе используя дистанционные образовательные технологии и федеральные телевизионные каналы для учащихся 10-11-х классов. В министерстве обратили внимание на необходимость качественной подготовки старшеклассников к ЕГЭ, а также успешного освоения ими школьной программы.

Отмечается, что если ситуация в регионе будет требовать домашней самоизоляции, то рекомендуется обеспечить образовательный процесс с использованием дистанционных образовательных технологий в соответствии с графиками учебного процесса и индивидуальными учебными планами.

Работа школ, согласно рекомендациям министерства, будет выстраиваться исходя из конкретной эпидемиологической ситуации в регионе. Учебные заведения в случае, если ситуация в регионе благоприятная, смогут начать работу в штатном режиме, соблюдая все санитарно-эпидемиологические требования. Среди них сокращение количества учащихся, находящихся в помещении, при помощи деления класса на группы, корректировка учебных планов и рабочих программ по предметам, сокращение учебного времени и акцент на освоении нового учебного материала.

Минпросвещения РФ 14 марта в целях профилактики коронавируса рекомендовало регионам при необходимости временно переводить учеников на дистанционное обучение, а 18 марта министр просвещения РФ Сергей Кравцов на заседании рабочей группы по поддержке региональных систем образования сообщил, что весенние каникулы в школах в этом году продлятся с 23 марта по 12 апреля, при этом будет организована поддержка дистанционного обучения школьников.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)