2020-04-10T12:27:56+10:00 2020-04-10T12:27:56+10:00

«Сейчас в шоке все»: специалисты рассказали о переменах на рынке труда в Приморье

В кризисной ситуации проверку на прочность проходит не только бизнес

10 апреля 2020, 12:27

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Сейчас в шоке все»: специалисты рассказали о переменах на рынке труда в Приморье

За март текущего года рынок труда в Приморском крае существенно изменился, сообщает PRIMPRESS.

Служба исследований HeadHunter проанализировала статистику по рынку труда за указанный период. Сильнее всего за март текущего года сократился спрос на домашний персонал (-41%), специалистов из сферы спорта, фитнеса и красоты (-28%). На 21% сократилось количество вакансий в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса. Количество вакансий из сферы массмедиа, развлечений и искусства снизилось на 18%.

Однако спрос на вакансии в отдельных сферах, напротив, заметно возрос. Среди них государственная служба (+41%), медицина и фармацевтика (+27%), наука и образование (+22%), рабочий персонал (+19%). В Приморском крае в марте в сфере медицины и фармацевтики было опубликовано более 900 вакансий, большинство из которых направлено на поиск лечащих врачей, а также младший и средний медперсонал.

За март текущего года наибольшее количество резюме было размещено в сфере продаж (+14%), транспорта и логистики (9%), административного персонала (7%) и производства (7%). Также увеличилось количество резюме в сфере начало карьеры, студенты (+13%).

По данным HeadHunter, на рынке труда Приморского края в марте количество вакансий увеличилось на 1%. Однако директор агентства по подбору персонала «Карьера-Форум» Галина Попова оценивает текущую ситуацию на рынке труда в Приморье иначе: «Сейчас в шоке все: и работники, и работодатели. Шквала увольнений или срочных поисков сотрудников, конечно же, нет – все заняли выжидательную позицию».

Меняется не только структура спроса и предложения на рынке труда, но и настроения сторон в условиях запрета на деятельность для отдельных сфер бизнеса. В кризисной ситуации проверку на прочность проходит не только бизнес, но и персонал.

«Для сотрудника это тот самый момент, когда нужно продемонстрировать активность, лояльность, стрессоустойчивость, – отмечает Галина Попова. – Потому что совершенно точно будут сокращения: эта кризисная ситуация даст возможность работодателям переоценить персонал, посмотреть, кто и как себя проявил, кто слаб, а кто – недостаточно компетентен. К сожалению, работодатели будут вынуждены сокращать штат, и, как бы им ни хотелось из самых добрых побуждений оставить всех, нет такой возможности».

Новости партнеров

Новости (Общество)