2020-04-13T14:30:18+10:00 2020-04-13T14:30:18+10:00

Коронавирус подтвердился еще у 49 китайцев, эвакуированных через Владивосток

Общее число инфицированных среди вернувшихся из-за рубежа составляет 247 человек

13 апреля 2020, 14:30

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Коронавирус подтвердился еще у 49 китайцев, эвакуированных через Владивосток

Еще у 49 граждан власти граничащей с Россией северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян за минувшие сутки выявили коронавирус, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на KONKURENT.RU. Как говорится в опубликованном докладе регионального комитета по делам здравоохранения, еще у четырех человек подозревают наличие вируса.

Общее число инфицированных среди вернувшихся из-за рубежа, по данным властей, достигло 247 человек, из них 118 случаев инфицирования были бессимптомными. За минувшие сутки среди жителей региона болезнь диагностирована у семи жителей Харбина, еще у аналогичного количества жителей того же города болезнь протекает бессимптомно.

На российско-китайской границе в регионе деятельности Уссурийской таможни таможенные посты ДАПП «Полтавка» и ДАПП «Турий Рог» с 9 апреля после временной остановки возобновили работу. Международное сообщение Пограничный – Суйфэньхэ начало функционировать днем ранее – 8 апреля. Пункты пропуска работают только для грузовых перевозок.

Ранее грузовое сообщение через погранпереходы было временно прекращено по инициативе китайских властей. В качестве причины заявлялось, что российская часть пунктов пропусков не справляется с заторами, что создает затруднения в централизованной проверке водителей в условиях коронавирусного карантина. Китай даже изъявил желание построить у себя специальные зоны для приема и стоянки российских грузовых автомобилей.

Напомним, что губернатором Приморья Олегом Кожемяко на совещании президента Владимира Путина с главами регионов была поднята ситуация с транзитом китайцев из Москвы в КНР через Владивосток. «Все они восемь часов летели с нашими соотечественниками, которые теперь должны соблюдать двухнедельный карантин в домашних условиях. Мы же ожидаем увеличения числа заболевших коронавирусом в регионе», – предупредил глава Приморья.

Позже стало известно, что рынок в Уссурийске успел посетить один из китайских граждан. В итоге торговля там была прекращена и объявлен карантин.

Новости партнеров

Новости (Общество)