2020-04-14T12:50:29+10:00 2020-04-14T12:50:29+10:00

Зайчики в трамвайчике: детей-безбилетников могут запретить высаживать из общественного транспорта

Вместо этого кондукторам предложат другие полномочия

14 апреля 2020, 12:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Зайчики в трамвайчике: детей-безбилетников могут запретить высаживать из общественного транспорта

В Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта могут внести поправки, запрещающие кондукторам и водителям высаживать из общественного транспорта детей, у которых не будет при себе проездного документа или денег на оплату проезда, сообщает PRIMPRESS. Возможность добраться до точки назначения без билета будет у детей в возасте до 16 лет. Отзывы на законопроект будут собирать в течение месяца, до 14 мая.

Авторы законопроекта считают, что все вопросы в случае, если у ребенка не будет возможности оплатить проезд, должны быть к родителям юного безбилетника. А ребенку в любом случае надо дать возможность вернуться домой. Известны случаи, когда детей высаживали на морозе, в ночное время в безлюдной местности и т. д. Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев считает, что иногда такое выдворение малолетних пассажиров из общественного транспорта ставит под угрозу их жизнь и здоровье.

Этот же законопроект наделяет контролеров полномочиями требовать у пассажиров паспорт. Однако окончательное решение, давать ли им это право, остается на усмотрение региональных властей. Это упростит процесс привлечения к ответственности безбилетников.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)