2020-04-14T16:10:41+10:00 2020-04-14T16:10:41+10:00

Эксперты предупреждают об опасности массового перевода сотрудников на удаленную работу

Такая организация работы привлекает кибермошенников

14 апреля 2020, 16:10

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Эксперты предупреждают об опасности массового перевода сотрудников на удаленную работу

Организация работы компании в дистанционном формате из-за режима самоизоляции создает повышенную угрозу хакерских атак, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Коммерсантъ». Около 30% взломов корпоративных информационных сетей осуществляется через персональные устройства: компьютеры, ноутбуки, смартфоны.

Кто находится в зоне повышенного риска? Во-первых, это компании, где удаленная работа сотрудников ранее не практиковалась, особенно в таких масштабах, как при введении режима самоизоляции. Это различные государственные компании, научно-исследовательские институты. Службы информационной безопасности таких предприятий оказываются не готовы к организации дистанционной работы в таком объеме, им приходится в авральном режиме осваивать новые риски.

Под угрозой и компании, в распоряжении которых большие базы данных клиентов, в том числе их банковские данные. Слабый уровень безопасности при массовом переходе на удаленную работу приводит к компрометации этих данных.

С момента, когда организации стали вынужденно отлаживать дистанционную работу сотрудников, количество фишинг-атак увеличилось в четыре раза. А если хакеры получают доступ к электронной почте должностного лица, то с его адреса удобно организовывать рассылки вредоносных программ, ложной информации, рассылать счета на оплату.

Компаниям рекомендуют использовать VPN c двухфакторной аутентификацией для удаленного доступа к рабочему столу.

Новости партнеров

Новости (Общество)