2020-04-16T12:29:07+10:00 2020-04-16T12:29:07+10:00

Оглашены особенности вступительной кампании в вузы в 2020 году

В самой сложной ситуации окажутся творческие вузы

16 апреля 2020, 12:29

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Оглашены особенности вступительной кампании в вузы в 2020 году

Ограничения, вводимые в связи с распространением коронавирусной инфекции, повлияли и на образовательный процесс, в частности на вступительную кампанию вузов, сообщает PRIMPRESS. Уже подписан соответствующий приказ Минобрнауки. С чем же придется столкнуться абитуриентам?

Сроки приема документов и дополнительных вступительных испытаний будут привязаны к последнему дню обнародования результатов ЕГЭ. С этого дня на подачу документов отводится 9 дней для абитуриентов, которым предстоят дополнительные испытания в самом вузе, и 23 дня для всех остальных абитуриентов, претендующих на бюджет. Потом подают документы те, кто будет учиться на договорной основе, магистранты, аспиранты, студенты заочной формы обучения.

Правила вступительной кампании обеспечивают соблюдение самоизоляции. Оригиналы документов об образовании абитуриенты пока представлять не должны. Они подают только заявление и согласие на зачисление в электронном виде. И с них берется письменное обязательство о том, что в течение первого года обучения оригиналы они представят.

То же касается и медицинских осмотров: с первокурсников берется обязательство пройти медосмотр в течение первого года обучения. Если выяснится, что по состоянию здоровья студент непригоден к обучению по выбранной профессии, его переведут на другую специальность.

И самый щекотливый вопрос: а как быть с дополнительными вступительными испытаниями? Минобрнауки обязало вузы проводить их дистанционно. Но пока не сказано, как именно будет реализована дистанционная организация таких испытаний, к которым относятся и творческие экзамены, и сдача нормативов для спортсменов.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)