2020-04-16T15:45:48+10:00 2020-04-16T15:45:48+10:00

Кабинет министров могут обязать регулировать цены на товары первой необходимости

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму

16 апреля 2020, 15:45

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Кабинет министров могут обязать регулировать цены на товары первой необходимости

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий правительство РФ устанавливать предельные розничные цены на товары первой необходимости при существенном росте цен на них, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА «Новости».

У кабинета министров такое право есть, но на данный момент оно не является обязанностью. Иными словами, пока они могут не пользоваться им.

Кроме того, процедура реализации этого права, по мнению разработчиков законопроекта, требует большого количества времени, которого критически не хватает в обстоятельствах, послуживших фактором резкого роста цен на продовольственные товары. В связи с чем считается необходимым предусмотреть безусловный механизм регулирования цен на продовольственные товары первой необходимости в случае их существенного удорожания, гарантирующего оперативность принятия соответствующего решения. Это касается как нынешней ситуации, так и возможных аналогичных ситуаций в будущем.

Сейчас правительство РФ имеет право устанавливать предельно допустимые розничные цены на товары первой необходимости на территории одного или нескольких субъектов Федерации, если рост розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости в течение 30 дней подряд составит 30% и более. Порядок применения такого регулирования определяется утвержденными кабмином правилами.

Минэкономразвития РФ проводит еженедельный анализ состояния розничных цен на продовольственные товары. В соответствии с указанными выше правилами ведомство должно подготовить предложения и внести проект поставновления, в котором были бы указаны предельные цены на эти товары. Однако в правилах не указано, в какой срок должны быть разработаны такие предложения, в какой срок они должны быть рассмотрены и приняты правительством. На это также обращают внимание разработчики обозначенного выше законопроекта.

Новости партнеров

Новости (Экономика)