2020-04-16T17:20:48+10:00 2020-04-16T17:20:48+10:00

Больше мер поддержки российскому бизнесу и регионам. Главное

Какой будет дополнительная помощь населению?

16 апреля 2020, 17:20

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru | Больше мер поддержки российскому бизнесу и регионам. Главное

15 апреля президент России Владимир Путин объявил о расширении мер поддержки бизнесу, дополнительной помощи регионам и населению.

Прямая безвозмездная финансовая помощь малому и среднему бизнесу

Так, предприятия малого и среднего бизнеса, наиболее пострадавшие, могут воспользоваться новыми мерами поддержки, в список которых включены: торговля непродовольственными товарами, сфера общественного питания, туризма, гостиничного дела и др. Объем поддержки будет рассчитываться из общей численности работников исходя из суммы в 12 130 руб. в месяц. Средства могут быть направлены на решение неотложных задачь, в число которых входит выплата зароботной платы.

«Обращение за такой помощью должно быть простым и удобным для бизнеса с возможностью дистанционной подачи заявки без очередей и спешки. Прошу правительство предусмотреть, чтобы направить такую заявку можно было в течение месяца начиная с 1 мая», – отметил Владимир Путин.

Зарплатные кредиты 0% на шесть месяцев

75% объема зарплатных кредитов будет обеспечено гарантиями Внешэкономбанка. Мера поддержки расширена на средние и крупные предприятия. Это даст возможность пользоваться зарплатными кредитами в пострадавших секторах экономики, а также сохранить рабочие места, не накапливая зарплатные долги перед работниками.

Новый кредит для системообразующих компаний

Мера поддержки включает в себя получение кредита на пополнение оборотных средств, снижение стоимости кредитного продукта на 6%. На данный момент список предприятий, которые являются системообразующими, дорабатывается.

Помощь регионам и поддержка авиакомпаний

На обеспечение устойчивости региональных бюджетов выделят 200 млрд руб., которые будут направлены на реализацию мер поддержки в регионах, выплаты и помощь людям.

«Ситуация динамично меняется. Прошу правительство вместе с регионами, деловыми объединениями постоянно оценивать эффективность и достаточность принимаемых мер. Очевидно, что потребуются и новые решения, причем как по экономике в целом, так и по отдельным отраслям», – заключил в обращении президент России.

Новости партнеров

Мультимедиа