2020-04-23T11:15:27+10:00 2020-04-23T11:15:27+10:00

В России объявили о завершении эпидемии

Уровень заболеваемости гриппом и другими ОРВИ понизился относительно прошлой недели

23 апреля 2020, 11:15

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | В России объявили о завершении эпидемии

Специалисты Научно-исследовательского института гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава РФ объявили об окончании эпидемии гриппа и ОРВИ, которая началась в конце января. На данный момент уровень суммарной заболеваемости населения гриппом и другими ОРВИ понизился до 321 случая на 100 тыс. населения. На прошлой неделе этот показатель был равен 406 случаям, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на сайт института.

Источник отмечает, что по сравнению с предыдущей заболеваемость гриппом и ОРВИ и показатели госпитализации с гриппом и ОРВИ и отдельно с диагнозом «грипп» продолжают снижаться.

«Географическое распространение гриппа по территории России и в отдельных округах соответствует спорадическому уровню. Таким образом, эпидемия гриппа в России закончилась, однако заболеваемость гриппом и ОРВИ среди взрослого населения остается выше эпидпорога в отдельных городах», – приводится в заключение.

Так, на этой неделе частота госпитализации с гриппом и ОРВИ составила 6,6 случая на 100 тыс. населения. Между тем предыдущая неделя была с наиболее высокими показателями – 9,9 на 100 тыс. населения.

Резко снизились показатели в период с 6 по 12 апреля, специалисты подчеркивают, что это связано также и с принятыми мерами по борьбе с распространением коронавируса.

«Таким образом, эпидемия гриппа в России закончилась, однако заболеваемость гриппом и ОРВИ среди взрослого населения остается выше эпидпорога в отдельных городах», – отмечается в источнике.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)