2020-04-23T15:25:31+10:00 2020-04-23T15:25:31+10:00

Правила дорожного движения распространят на самокаты, скейты и роликовые коньки

Скейтерам придется обращать внимние на дорожные знаки

23 апреля 2020, 15:25

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Правила дорожного движения распространят на самокаты, скейты и роликовые коньки

Правила дорожного движения дополнят положениями, касающимися средств индивидуальной мобильности (СИМ), сообщает PRIMPRESS. А список СИМ расширили, дополнив его самокатами, роликовыми коньками, скейтбордами и другими устройствами, которые приводятся в действие мускульной силой человека. Минтранс уже разместил поправки в ПДД на портале нормативных актов для общественного обсуждения.

Теперь возможности гонять на самокате будут ограничены возрастом. Дошкольники могут перемещаться на СИМ только по тротуару. Дети от 7 до 14 лет могут использовать еще и велосипедные дорожки. А подростки старше 14 лет смогут даже выезжать на дорогу при условии, что вдоль дороги нет тротуара, велосипедных дорожек и иных зон, свободных от автомобилей, а у СИМ есть электродвигатель, фара и светоотражатель. Но вот максимальная скорость при движении на СИМ не должна превышать 60 км/ч.

Если движение на СИМ осуществляется посреди пешеходного потока, то ограничение скорости составляет 50 км/ч. Правда, пока неясно, как будет осуществляться контроль.

Также будет разработан дорожный знак, запрещающий въезд на средствах индивидуальной мобильности по проезжей части.

 

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)