2020-04-28T11:27:06+10:00 2020-04-28T11:27:06+10:00

В России аптеки могут обязать иметь в продаже маски

Об этом заявили в Минпромторге

28 апреля 2020, 11:27

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В России аптеки могут обязать иметь в продаже маски

О возможности обязать аптеки иметь в продаже маски заявили в Минпромторге. Правительство может выпустить нормативный акт, обязывающий аптеки продавать не только медицинские, но и гигиенические маски для лица. Об этом замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов рассказал в эфире телеканалу «Россия-24», сообщает PRIMPRESS.

«Судя по всему, нам придется идти на такую, может быть, даже крайнюю меру, как выпуск нормативного акта правительства, который будет предписывать аптекам в обязательном порядке в ассортименте иметь медицинские либо лицевые гигиенические маски», – сказал он.

По словам Евтухова, у населения есть спрос на приобретение масок в аптечных сетях, однако не во всех аптеках этот спрос может быть удовлетворен ввиду отсутствия масок в продаже. Замминистра также обращает внимание на то, что для аптек власти сделали послабление, разрешив им продавать не только медицинские изделия, в том числе маски, но и гигиенические лицевые маски. «Аптеки, к сожалению, неохотно их берут, хотя действительно у нас большой объем», – заявил он.

Евтухов добавил, что в России ежесуточно производится 8 миллионов масок, а в апреле из Китая в страну привезли около 100 тысяч подобных изделий. Замминистра отметил, что хотелось бы, чтобы региональные власти и органы здравоохранения поработали с представителями аптек и объяснили им, что маски должны быть не только в магазинах, но и прежде всего в аптечных сетях.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)