2020-04-30T13:22:35+10:00 2020-04-30T13:22:35+10:00

Кабмин продлил запрет на въезд иностранцев в Россию

Однако это касается не всех

30 апреля 2020, 13:22

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Кабмин продлил запрет на въезд иностранцев в Россию

Запрет на въезд иностранцев в Россию продлен до улучшения ситуации с коронавирусом, сообщает PRIMPRESS. Об этом на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин. Премьер отметил, что «пока нельзя назвать точную дату, когда ограничения, введенные из-за коронавируса, будут полностью сняты, в том числе по пересечению границ России».

«До 30 апреля включительно для иностранных граждан действует ограничение на въезд в нашу страну. Я подписал распоряжение о продлении этого срока до тех пор, пока борьба с инфекцией не будет завершена и эпидемиологическая ситуация не улучшится», – сказал он.

Мишустин добавил, что ограничения на въезд будут отменены для некоторых категорий иностранных граждан, в том числе для специалистов, производящих наладку и техническое обслуживание импортного оборудования. «Такая мера позволит снизить негативное влияние ограничений на деятельность российских промышленных предприятий, включая те, которые производят оборудование для борьбы с коронавирусной инфекцией», – пояснил глава кабмина.

Согласно опубликованному на сайте кабмина тексту распоряжения, ограничения на въезд отменяются для участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом,а также лиц, участвующих в наладке и техническом обслуживании оборудования иностранного производства и внесенных в специальный список, утвержденный ФСБ РФ.

Ограничение на пересечение границы также снимается для россиян, имеющих иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания.

Ранее въезд в страну был временно запрещен иностранцам и лицам без гражданства до полуночи 1 мая. Это ограничение распространялось в том числе на тех, кто прибывает с территории Белоруссии.

Исключение из этого правила было сделано для иностранных дипломатов, членов их семей, водителей грузовиков, лиц с обыкновенными частными визами, выданными в особых случаях по решению МИД России, членов семей граждан России и отдельных категорий граждан государств, с которыми у РФ действуют договоры о безвизовых поездках.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)