2020-05-06T17:06:34+10:00 2020-05-06T17:06:34+10:00

В школах Приморья могут досрочно завершить учебный год

В правительстве региона дали разъяснения

6 мая 2020, 17:06

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В школах Приморья могут досрочно завершить учебный год

Рекомендации по окончанию учебного года в школах утверждены министерством образования Приморского края, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. По выставлению итоговых оценок учащимся разных классов в министерстве дали разъяснения.

В минобре отметили, что учебный год в общеобразовательных организациях заканчивается только в соответствии с учебным планом общеобразовательной программы. При этом школы вправе утверждать самостоятельно сроки начала и окончания каникул. Такие полномочия закрепляет Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Минобрнауки России.

Школам предлагается рассмотреть следующие варианты организации и окончания образовательного процесса в мае-июне 2020 года. В частности, для учащихся 1-8-х классов рекомендуется провести аттестацию по результатам завершенных четвертей с учетом текущих отметок в апреле-мае.

Для учащихся 9-х классов предлагается провести аттестацию по результатам завершенных четвертей (полугодий) с учетом текущих отметок по всем предметам, кроме алгебры, геометрии и русского языка, в срок до 22 мая (до 23 мая – при шестидневной учебной неделе). По алгебре, геометрии и русскому языку – до 29 мая.

Также до 29 мая рекомендовано провести аттестацию по всем предметам учебного плана для обучающихся 10-х классов.

Для обучающихся 11-х классов рекомендовано провести аттестацию по результатам завершенных четвертей (полугодий) с учетом текущих отметок в апреле-мае по всем дисциплинам, кроме математики, русского языка и предметов по выбору, которые заявлены школьником для сдачи в виде ЕГЭ.

Кроме того, с 12 мая и до начала государственной итоговой аттестации школы должны будут обеспечить проведение консультаций по соответствующим учебным предметам.

Напомним, ранее Министерство просвещения России опубликовало свои рекомендации, связанные с завершением учебного года в школах страны. В частности, документ предусматривает возможность выставления итоговых оценок по результатам трех четвертей и перенос части общеобразовательной программы нынешнего учебного года на следующий. Решающее слово в принятии мер ведомство оставило за руководством каждого региона после согласования с правительством РФ.

Новости партнеров

Новости (Общество)