2020-04-21T10:31:31+10:00 2020-04-21T10:31:31+10:00

Против COVID–19. Как в Приморье исполняют поручения Путина

21 апреля 2020, 10:31

Фото: М. Заводова
Фото: М. Заводова | Против COVID–19. Как в Приморье исполняют поручения Путина

Приморье активно готовится к массовому оказанию помощи населению на случай ухудшения эпидемиологической обстановки в крае, связанной с COVID-19. Поручения поставить заслон коронавирусу дал президент Владимир Путин во время совещания с главами регионов в начале апреля.

На сегодняшний день уже готово более 90 коек для лечения детей на базе детской инфекционной больницы при Владивостокской клинической больнице № 2, 100 коек в инфекционном госпитале Краевой клинической больницы № 2 и 113 – в провизорном центре второй краевой больницы, 30 коек во Владивостокской клинической больнице № 1, порядка 40 коек в подразделении ККБ № 2 (СПИД-центре), 70 – в Уссурийской городской больнице и 35 коек в горбольнице Находки.

«Все задействованные отделения оснащены медицинским кислородом. В некоторых медицинских организациях, где идет развертывание допмест, завершается разводка медицинского газа и кислорода. На это мы направили в том числе и федеральное финансирование, которое было выделено Приморскому краю для борьбы с инфекцией. Средства ушли Уссурийской горбольнице и Владивостокской клинической больнице № 4, где дополнительные койки будут разворачиваться на следующем этапе», – сообщила министр здравоохранения Анастасия Худченко.

Наталья Бурма, заведующая детским инфекционным госпиталем Владивостокской клинической больницы № 2: «Госпиталь развернут на 90 инфекционных коек, 32 койки расположены в палатах интенсивной терапии, где стоят аппараты ИВЛ. Есть вся необходимая смотрящая аппаратура. На первом этаже – изолятор, куда поступают подозрительные дети. Вход с улицы. Они ни с кем не контактируют. В зависимости от результатов лабораторного анализа и клинической картины ребенок переходит или в категорию контактных, или госпитализируется на третий этаж, где развернуто 12 палат. Ребенок в палате находится один.

Мы начали оснащать госпиталь еще в марте. Закуплена аппаратура – было шесть аппаратов ИВЛ, сегодня их 32. Есть необходимый запас средств индивидуальной защиты: масок, шапочек и так далее. Мы обеспечены всем необходимым вплоть до одноразовой посуды. Этого хватит, чтобы одномоментно обслужить 60 детей».

С 14 апреля пациенты с коронавирусом из центральных районов Приморского края будут поступать на лечение в структурное подразделение Уссурийской городской больницы, которое расположено в Дубовой Роще.

«Мы развернули инфекционное отделение на 70 коек, укомплектовали его необходимым оборудованием. В наличии сейчас есть 42 аппарата ИВЛ, 49 аппаратов обеспечения кислородом – это более 80% от норматива. Доукомплектация до норматива будет произведена в ближайшие дни», – доложил заместитель главного врача Уссурийской городской больницы Станислав Закревский. Он отметил, что число коек при необходимости может быть увеличено до 150.

В больнице создаются условия и для безопасности жизни пациентов, и для работы врачей: оборудованы шлюзы для переодевания медицинских работников, на первом этаже организованы реанимационные отделения. Палаты укомплектованы необходимой мебелью, мягким инвентарем и постельным бельем.

Идет подготовка госпиталя для лечения больных COVID-19 в «дальзаводской» больнице во Владивостоке, где к концу апреля будет установлено 200 коек. «Созданы реанимационные места, палаты для рожениц с коронавирусом, разведены потоки людей, смонтированы кислородные трубопроводы», – отчиталась Елена Новицкая, главный врач КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница № 4».

На сегодняшний день в крае готовы 475 коек. Это половина от запланированного коечного фонда. В госпитали будет направлено 563 аппарата ИВЛ, ожидается поставка еще 258 единиц. К 28 апреля в крае будет развернуто всего 948 специализированных коек, из которых 70% обеспечат кислородным оборудованием.

Новости партнеров

Новости (Политика)