2020-05-08T13:10:04+10:00 2020-05-08T13:10:04+10:00

В Госдуме будут решать главную проблему дистанционных работников

Вопрос поднимут на весенней сессии

8 мая 2020, 13:10

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Госдуме будут решать главную проблему дистанционных работников

На весенней сессии Госдумы рассмотрят поправки в главу 49.1 Трудового кодекса «Особенности регулирования труда дистанционных работников», сообщает PRIMPRESS. Главной проблемой сотрудников, работающих из дома, заключается в том, что работодатели, считая дистанционный формат работы привилегией самих работников, дают им поручения едва ли не круглосуточно.

Так считают депутаты «Единой России», предложившие законодательно закрепить за дистанционными работниками право на нормированный рабочий день, и Минтруд. По мнению единороссов и представителей ведомства, рабочий день в удаленном формате должен длиться столько же, сколько и офисный, – восемь часов. А если срочные задания от начальника прилетают в десять вечера или в субботний полдень, то это должно засчитываться как сверхурочная работа и соответствующим образом оплачиваться.

И уж тем более удаленная работа не должна оплачиваться в меньшем размере по сравнению с работой из офиса. Она не становится легче, а вот затраты для работодателя на организацию удаленной работы часто оказываются меньше: не надо платить за электричество, можно сэкономить на аренде помещений.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)