2020-05-12T16:00:07+10:00 2020-05-12T16:00:07+10:00

Депутаты думы Владивостока поздравили с Днем Победы ветеранов, тружеников тыла, детей войны

В связи с угрозой COVID-19 участие ветеранов и депутатов в мероприятиях оказалось ограничено

12 мая 2020, 16:00
dumavlad.ru

Фото: dumavlad.ru
Фото: dumavlad.ru | Депутаты думы Владивостока поздравили с Днем Победы ветеранов, тружеников тыла, детей войны

С Днем Победы поздравили ветеранов, тружеников тыла, детей войны депутаты Думы Владивостока, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу думы города Владивостока.

В мероприятиях в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне приняли участие депутаты Роза Чемерис, Людмила Таран, Василиса Ходнева, Виктор Аблапов, Сергей Бочин.

Депутат Думы города Владивостока, председатель комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Думы города Владивостока Роза Чемерис организовала доставку продуктовых наборов вдовам ветеранов Великой Отечественной войны и труженикам тыла, проживающим в поселке Трудовое Владивостокского городского округа.

«Хочу пожелать доброго здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни всем нашим ветеранам, труженикам тыла, детям войны! А нам всем мирного и чистого неба над головой», – отметила Роза Чемерис.

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции Covid-19 оказалось ограничено участие ветеранов и депутата в мероприятиях, запланированных в Трудовом к празднованию 75-летнего юбилея Великой Победы.

«Этот праздник очень дорог для всех нас, в то же время наша задача не допустить заражения людей старшего поколения, поэтому развоз продуктовых наборов осуществлялся с привлечением волонтеров, прошедших обучение по оказанию помощи пожилым людям в условиях коронавирусной инфекции, с применением необходимых средств защиты», – подчеркнула Роза Чемерис.

Палисадник Победы по адресу: ул. Гризодубовой, 55 для ветерана Валентина Андреевича Сорокина высадили депутат Думы города Владивостока Людмила Таран, секретарь местного отделения «Единой России», депутат Законодательного собрания Приморского края Александр Щербаков, руководитель партпроекта «Школа грамотного потребителя» Дмитрий Пенязь, директор ООО «УК Регион-ЖКХ» Виктор Крупин.

«В кратчайшие сроки была подготовлена площадка для высадки кустарника, подобрана форзиция – это кустарник, который цветет весь май, а начинает цвести как раз к 9 мая!» – рассказала Людмила Таран.

Слова поздравления, песни и стихи, посвященные Великой Победе, звучали на торжественном мероприятии по случаю высадки палисадника. Ветерану В.А. Сорокину были вручены цветы и подарки.

С 75-летием Великой Победы депутат Думы города Владивостока Василиса Ходнева поздравила ветеранов своего избирательного округа. Депутат с помощниками к Дню Победы вручила ветеранам подарочные сертификаты в аптечную сеть. ​

«В этот священный для всех день мы низко кланяемся подвигу тех, кто сложил свою жизнь за свободу нашей Родины, отдаем дань глубокого уважения поколению победителей, которое вынесло все тяготы этой кровопролитной войны. Спасибо им за то, что дали возможность следующим поколениям жить и растить детей под мирным небом! Дорогие наши ветераны, сердечно поздравляю с Великой Победой! ​ От души желаю всем мира и благополучия, оптимизма и крепкого здоровья, внимания близких и окружающих! С Днем Победы!» – поздравила ветеранов Василиса Ходнева.

Цветы к памятнику Герою Советского Союза С.Г. Борисенко возложили депутат Думы города Владивостока Виктор Аблапов и начальник АТУ Первомайского района администрации города Юрий Лопатин.

Уроженец Приморья сержант Степан Григорьевич Борисенко командовал орудием артиллерийского полка 212-й стрелковой дивизии на первом Белорусском фронте, отличился в ходе боевых действий за освобождение Польши в феврале 1945 года: подбил прямой наводкой два танка, погиб в бою. Звания Героя Советского Союза удостоен посмертно.

Бюст героя является частью мемориала, размещенного на территории трамвайно-троллейбусного управления, на улице, названной в честь С.Г. Борисенко. На мемориале в дни праздника был зажжен вечный огонь.

«Мы также осмотрели трамвайные вагоны, оформленные к 9 мая. Салоны праздничных трамваев украшены портретами героев Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы города. По словам представителей предприятия «Электрический транспорт», праздничные трамваи будут курсировать по маршрутам Владивостока в течение всего месяца. Такие трамваи станут прекрасным городским символом победного мая», ― отметил депутат Виктор Аблапов.

День Победы, юбилейный, 75-й! Ни один другой праздник не пробуждает в нашей душе таких чувств и эмоций. Будущее нашего государства, каждого из нас в той страшной войне отстояли наши ветераны. Страна заплатила за эту Победу непомерную цену. Память об этом живет и должна жить в наших сердцах, передаваться из поколения в поколение...

Депутатом Думы города Владивостока Сергеем Бочиным еще за два месяца до 9 мая совместно с фондом социально-общественного развития «Наш район», который он поддерживает и курирует, был разработан и проведен комплекс мероприятий, посвященных этому великому дню. В связи с действием режима повышенной готовности и переносом основных мероприятий депутат нашел выход из ситуации, сделав так, чтобы ветераны почувствовали заботу и внимание. Депутат организовал празднование Дня Победы для ветеранов на своем округе № 5 во дворе микрорайона. Жители домов вместе пели песни военных лет. Звучала песня «День Победы», тематические музыкальные и поэтические композиции в исполнении солистов ансамбля «Завалинка» фонда «Наш район».

С целью сохранения исторической памяти, воспитания в молодом поколении чувства патриотизма был разработан проект «Нам об этом не помнить нельзя», участниками которого стали студенты Владивостокского гуманитарно-коммерческого колледжа, представители фонда «Наш район», жители Первореченского района города. Проект включает исторические страницы: «Эхо войны» повествует о героях, чьими именами названы улицы города; «Вспомни их поименно» создана на основе домашних архивов жителей округа; а также «Чествуем ветеранов Первореченского района». Проект размещен в социальных сетях, мессенджере вацап, будет передан МБОУ СОШ по округу № 5.

Сергей Бочин также продолжил традицию адресных поздравлений ветеранам войны. Праздничные наборы были вручены всем героям Великой Победы.

«Великая Победа прочно вплетена в историю нашего народа, – отметил депутат. – Без нее не было бы сегодняшней России. За годы мира выросли новые поколения, которые знают о войне по книгам и фильмам. Поэтому так ценно, что рядом с нами вы – ветераны, труженики тыла, дети войны. Только вы сегодня можете рассказать правду и показать молодежи, что такое подвиг и труд. Спасибо, наши дорогие ветераны, за ваш невероятный подвиг. Спасибо за то, что пережили и выжили в годы войны. Спасибо, что помогали фронту. Живите еще долгие и долгие годы, делитесь своей мудростью и учите молодых быть патриотами своей страны, честными, смелыми и справедливыми!».

Новости партнеров

Новости (Политика)