2020-05-14T11:10:47+10:00 2020-05-14T11:10:47+10:00

Приморцам объяснили, как избежать несчастных случаев при купании в водоемах

Специалисты напомнили жителям края о правилах безопасности

14 мая 2020, 11:10

Фото: Анна Шеринберг / PRIMPRESS
Фото: Анна Шеринберг / PRIMPRESS | Приморцам объяснили, как избежать несчастных случаев при купании в водоемах

До 1 июня в Приморском крае запрещено посещение пляжей и других мест массового скопления людей в целях снижения риска распространения коронавируса, однако если эпидобстановка улучшится, то жители края, вероятно, отправятся к водоемам. Сотрудники министерства ГО и ЧС по Приморскому краю рассказали, какие правила поведения нужно соблюдать, чтобы отдых был безопасным, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Купаться следует только в специально отведенных для этого местах, причем не в одиночку, а с кем-то, кто мог бы помочь в экстренной ситуации. Следует избегать водоемов с сильным течением и многочисленными водоворотами, около мостов, ледорезов. В случае попадания в быстрое течение нужно постараться выплыть по нему к берегу, не нарушая дыхания, не нужно бороться против него, поскольку можно выбиться из сил и утонуть.

Если глубина водоема неизвестна, то не следует нырять головой в воду, чтобы не удариться головой о грунт и не сломать себе шейные позвонки. В худшем случае человек может потерять сознание и погибнуть.

После распития спиртных напитков от купания в водоеме лучше отказаться, так как пьяный человек плохо себя контролирует и с трудом ориентируется в воде.

Спасатели советуют быть предельно аккуратными, чтобы приятное времяпрепровождение не обернулось трагедией.

Новости партнеров

Новости (Общество)