2020-05-15T14:12:54+10:00 2020-05-15T14:12:54+10:00

Губернатор Приморья сделал заявление относительно срока снятия ограничений

На заседании оперштаба специалисты оценили эпидситуацию в регионе

15 мая 2020, 14:12

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Губернатор Приморья сделал заявление относительно срока снятия ограничений

За сутки в Приморье составлено 258 протоколов о нарушениях, в суде рассмотрено уже 82 дела, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. 15 мая на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом такие данные привел губернатор Олег Кожемяко.

О текущей работе по пресечению нарушений санитарных норм доложили главы районов: проверены десятки магазинов, предприятий социально-бытового обслуживания, сотни единиц общественного транспорта и такси. Специалисты на основе полученных сведений делают вывод о том, что ситуация в Приморье не позволяет снимать ограничения.

«Приморский край занимает 57-е место в России по заболеваемости среди регионов, однако снижения не наблюдается, идет рост заболеваемости, поэтому снятие ограничений пока невозможно», – доложила главный санитарный врач Приморья Татьяна Детковская.

Олег Кожемяко подчеркнул, что по-прежнему сохраняются все ограничения, а в преддверии выходных дней их необходимо даже усилить.

«Пока не можем добиться снижения заболеваемости, поэтому в ближайшие дни необходимо переломить ситуацию, выйти на показатели, когда сможем поэтапно возвращать экономику к нормальной жизни. Следует максимально усилить работу по соблюдению всех санитарных требований», – заявил губернатор.

Общественный транспорт, предприятия социально-бытового обслуживания и магазины стали наиболее проблемными местами с высокими рисками инфицирования. Именно там выявляется наибольшее количество нарушений.

«Особое внимание нужно уделить местам массового посещения – паркам, скверам, пляжам – они должны быть закрыты, людей там быть не должно», – акцентировал внимание глав муниципалитетов и профильных ведомств Олег Кожемяко.

Губернатор особо подчеркнул, что срок поэтапного снятия ограничений зависит от того, насколько будут соблюдены эпидтребования в ближайшие дни.

Новости партнеров

Новости (Общество)