2020-05-15T16:12:38+10:00 2020-05-15T16:12:38+10:00

Названо возможное место начала следующей пандемии

По словам бразильского эколога, оно является огромным резервуаром вирусов

15 мая 2020, 16:12

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Названо возможное место начала следующей пандемии

Эколог из Бразилии Дэвид Лапола считает, что из-за вмешательства человека в экосистему следующая пандемия может начаться в тропических лесах Амазонии в Латинской Америке, сообщает PRIMPRESS.

Лапола занимается изучением влияния деятельности человека на экосистемы тропических лесов. По его мнению, возможной причиной появления коронавируса нового типа могло стать воздействие человека на среду обитания животных. А в настоящее время также усиливается воздействие человека в Амазонии из-за уничтожения лесов. По мнению ученых, урбанизация этих районов способствует возникновению заболеваний, передающихся человеку от животных.

«Леса Амазонии – это огромный резервуар вирусов. Лучше не испытывать удачу», – заявил Лапола в интервью агентству Франс Пресс (AFP), добавив, что вирус может передаваться от животных при нарушении экологического баланса. Бразильский эколог призвал пересмотреть отношение людей к тропическим лесам, чтобы избежать вспышки нового вируса, развитие которой будет трудно прогнозировать.

Напомним, что 31 декабря 2019 года власти Китая проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)