2020-05-15T16:47:14+10:00 2020-05-15T16:47:14+10:00

Видео: в Приморье «танцы» медведей попали на видео

Застенчивые хищники попытались его «стереть»

15 мая 2020, 16:47

Фото: leopard-land.ru
Фото: leopard-land.ru | Видео: в Приморье «танцы» медведей попали на видео

Медведи попытались стереть видео своего «танца» на «Земле леопарда», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу нацпарка.

Семью бурых медведей, мать и двоих детенышей, запечатлела одна из фотоловушек, установленная в лесу для наблюдений за дикими животными. Хищники, привлеченные запахами других лесных обитателей, исследуют территорию. С помощью специального «танца» – почесывания спины о дерево – оставляют собственные метки. Случай был бы рядовым, если бы медведи не решили познакомиться с необычным предметом поближе.

Любознательные медвежата попробовали фотоловушку на вкус и несколько раз ударили по ней лапами, словно стремясь скрыть запись своих недавних действий. Камера серьезно не пострадала и продолжила съемку. Однако ракурс в результате вмешательства зверей значительно изменился: меточное дерево пропало из вида.

Инцидент значительно повлиял на качество получаемых видеоматериалов. Фотоловушка, несмотря на данное происшествие, все же принесла ценные для науки данные, запечатлев под нужным углом рисунок пятен леопарда, что необходимо для идентификации особи. Ученые также получили видео с «улыбающимся» тигром, который при помощи гримасы-флемена изучал местные запахи. В кадр попала только его голова.

Новости партнеров

Новости (Общество)