2020-05-22T11:33:13+10:00 2020-05-22T11:33:13+10:00

Браконьер с уникальным оружием задержан в Приморье

Мужчина планировал поохотиться на «Земле леопарда»

22 мая 2020, 11:33

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Браконьер с уникальным оружием задержан в Приморье

В Приморье в нацпарке «Земля леопарда» задержан браконьер с винтовкой Мосина, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу учреждения.

Оперативная группа госинспекторов нацпарка задержала вооруженного нарушителя, намеревавшегося устроить охоту на «Земле леопарда». У браконьера изъято редкое и необычное оружие: самостоятельно модифицированная винтовка Мосина с пулеметным дальнобойным стволом и оптическим прицелом.

Из укрытия на солевой площадке нарушитель планировал заняться охотой. В качестве приманки он планировал использовать необходимые для копытных минералы, но угодил в собственную ловушку. О браконьерской точке сотрудники отдела охраны «Земли леопарда» знали, поэтому за незваным гостем заранее велось наблюдение. Инспекторы, оставаясь незамеченными, длительное время сопровождали подозреваемого, а окончательно убедившись в его намерениях – задержали.

Охотник не оказал сопротивления. Инспекторы вели оперативную видеосъемку, во время которой он признался в преступном замысле по отстрелу животных в нацпарке. Это было зафиксировано при составлении протокола. У задержанного при себе имелось готовое к стрельбе нелегальное заряженное оружие, удивляющее внешним видом. Знаменитая винтовка Мосина оказалась оснащена стволом от пулемета армейского образца. «Чудо» инженерной мысли, патроны и их владелец в наручниках – житель пгт Славянка – были переданы полиции.

Отмечается, что задержанный в прошлые годы уже привлекался за браконьерство.

Оформленные по данному случаю материалы были переданы сотрудникам УМВД России по Приморскому краю. Зарегистрировано заявление о возбуждении уголовного дела, ведется проверка. Злоумышленнику грозит крупный штраф или лишение свободы на срок до двух лет.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)