2020-05-22T15:15:59+10:00 2020-05-22T15:15:59+10:00

Приморцам рассказали, не опасно ли вакцинировать детей во время эпидемии коронавируса

Эксперт ответил на волнующие родителей вопросы

22 мая 2020, 15:15

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Приморцам рассказали, не опасно ли вакцинировать детей во время эпидемии коронавируса

Плановая вакцинация детей в Приморье возобновляется, однако некоторые родители обеспокоены, безопасно ли делать прививки во время эпидемии коронавируса. Руководитель краевого Центра вакцинопрофилактики рассказала, стоит ли чего-то опасаться, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Эксперт утверждает, сейчас нет данных о том, что вакцинация может послужить причиной заражения коронавирусом или как-то осложнить течение заболевания.

«Вакцинация против одного заболевания не ослабляет иммунный ответ человека на другое заболевание», – подчеркивает специалист.

Риски для здоровья из-за прививки не должны возникнуть, даже если ребенок на момент вакцинации уже переносит COVID-19 бессимптомно или если заразится вскоре после того, как ему эту прививку сделали.

Проводить плановую иммунизацию рекомендует и Всемирная организация здравоохранения.

Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства, но прежде нужно записаться к педиатру, прием ведется строго по записи.

Стоит помнить, что и в период эпидемии коронавируса опасность заражения другими инфекциями никуда не исчезает, а массовый отказ от прививок может привести к негативным последствиям. Рабочая группа по изменению законодательства даже предложила запретить принимать в школы и детские сады детей, которые не прошли обязательную вакцинацию и не имеют при этом никаких противопоказаний для плановой иммунизации.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)