2020-05-24T06:30:20+10:00 2020-05-24T06:30:20+10:00

Решение принято. В России произойдет новое повышение пенсий

Прибавка в некоторых случаях составит 100 процентов

24 мая 2020, 06:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Решение принято. В России произойдет новое повышение пенсий

В России произойдет новое повышение пенсий. Индексация коснется определенной категории граждан. Новый законопроект депутаты Госдумы приняли в первом чтении на заседании 22 мая, сообщает PRIMPRESS.

Согласно документу, в стране осуществят повышение пенсий по потере кормильца нетрудоспособным членам семей погибших военных​​​. Законопроект был разработан для того, чтобы устранить несправедливость, гражданам приходилось отстаивать свои права в суде, подчеркнула замминистра обороны Татьяна Шевцова.

Сейчас, несмотря на то что законодательством определено 13 льготных категорий граждан, имеющих право на получение повышений пенсии по случаю потери кормильца, суды принимают решения только по трем категориям: это члены семей умерших (погибших) героев, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

По словам замглавы Минобороны, законопроект установит социальную защиту для семей умерших и погибших военных и пенсионеров из их числа. Таким гражданам будет установлена надбавка к пенсии, которая полагалась бы почившим членам семьи.

Так, семьям погибших героев Советского Союза и героев России прибавка составит 100 процентов к получаемой пенсии по потере кормильца, а членам семей ветеранов боевых действий пенсию повысят на 32 процента от расчетного размера.

Отмечается, что за один год расходы на данные доплаты из бюджета составят 1,8 млрд руб.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)