2016-08-30T07:05:34+10:00 2016-08-30T07:05:34+10:00

«Меридианы Тихого» представят 40 дебютантов

Программа фестиваля сформирована и ждет своего часа

30 августа 2016, 07:05

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Меридианы Тихого» представят 40 дебютантов

Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого» станет площадкой «открытия» для премьерных фильмов, которых в этом году около 40. На сегодняшний день программа фестиваля уже полностью сформирована и готова к показам, сообщает PRIMPRESS.

«Программа фестиваля «Меридианы Тихого» уже сформирована, и ее можно посмотреть на всех информационных порталах и социальных сетях. В этом году на кинофестивале будет показываться большое количество премьерных фильмов мирового и международного уровня. Мы счастливы, что у нас будет 19 международных премьер, 3 мировые премьеры, 25 азиатских, 45 российских и 40 дебютных работ. Наличие новичков для нас немаловажно, так как мы позиционируем себя как фестиваль для новичков», - рассказал программный директор фестиваля «Меридианы Тихого» Юрий Гончаров.

Он добавил, что за всю историю фестиваля лишь единожды было сразу три мировые премьеры.

Отметим, что конкурсная программа состоит из фильмов, созданных начинающими кинематографистами из стран АТР, и представляет собой пеструю панораму актуальных сюжетов и новых художественных стратегий, описывающих состояние региональной кинематографии.

«Программа действительно уже сформирована – последние правки были внесены в понедельник утром. Нам осталось только приготовиться к встрече гостей и участников. Хотим обрадовать новой вестью: к существующим площадкам кинофестиваля добавляются еще две – это «Иллюзион-парк», который откроется совсем скоро в ТЦ «Черемушки», и сцена Мариинского театра», - рассказала исполнительный директор МКФ стран АТР «Меридианы Тихого» Наталья Шахназарова.

К сожалению, на 14-м МКФ стран АТР «Меридианы Тихого» не будет фильмов из рубрики «Сделано во Владивостоке» - организаторы не смогли добрать большого количества кинолент, чтобы получился полноценный раздел.

«В этом году мы не смогли собрать нужное нам количество фильмов, которые были сняты во Владивостоке либо про Владивосток. Некоторые участники нам обещали их дать, но по каким-то причинам не вышло. В следующем году, на юбилейном фестивале «Меридианы Тихого», мы уже точно покажем фильмы, которые сделаны во Владивостоке»», - рассказал Юрий Гончаров.

Глубинка Приморья не останется отрезанной от культурной программы в этом году. Сразу шесть отечественных артистов, известных широкой публике своими ролями в театре и кино, а также работой на телевидении, станут участниками традиционной программы «Кинотуры».

Жители края смогут посетить творческие встречи, пообщаться с артистами, сфотографироваться и взять автограф. Примечательно, что на этот раз состав актеров, которые отправятся в кинотур, исключительно мужской. Так, российский актер театра и кино греческого происхождения, заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис встретится с жителями городов Спасск, Лесозаводск, Уссурийск, Спасского района и военнослужащими Шкотовского муниципального района, заслуженный артист России Игорь Ливанов поедет к жителям Кировского, Дальнереченского, Красноармейского, Пожарского районов, городов Дальнереченск и Артем, заслуженный артист России, режиссер, певец, телеведущий программы «Фазенда» на Первом канале Сергей Колесников подготовил программу для жителей городов Партизанск, Фокино, Находка, Лазовского, Партизанского и Шкотовского райнов.

Напомним, кинофестиваль пройдет во Владивостоке с 10 по 16 сентября, в его рамках будет показано 180 фильмов из 41 страны. А сам кинофестиваль откроется двумя фильмами – драмой Павла Лунгина «Дама Пик» и новой лентой японской актрисы и режиссера Каори Момои «Пламя».

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)