2020-05-26T17:40:14+10:00 2020-05-26T17:40:14+10:00

Российский паспорт могут заменить мобильным приложением

Успех пилотного проекта оценят к концу 2021 года

26 мая 2020, 17:40

Фото: Илья Евстигнеев / PRIMPRESS
Фото: Илья Евстигнеев / PRIMPRESS | Российский паспорт могут заменить мобильным приложением

В Москве стартует пилотный проект «Мобильный идентификатор», сообщает PRIMRESS. Это мобильное приложение, которое может в некоторых случаях заменить гражданский паспорт. Эксперимент будет реализован с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2021 года. Если приложение хорошо себя проявит, то его будут внедрять по всей России.

«Мобильный идентификатор» привяжет паспортные данные россиян к их биометрическим данным. С его помощью будет доступна возможность дистанционного получения государственных и муниципальных услуг за счет установления личности по фото или биометрии и автозаполнения форм. С помощью такого «виртуального паспорта» можно будет регистрироваться по месту жительства, открывать ИП, распоряжаться пенсионными накоплениями, регистрироваться на авиарейсы и удостоверять свою личность при посадке на поезд дальнего следования, сообщать в полицию о происшествиях и многое другое.

До 1 декарбя этого года должно быть разработано само приложение и будут выбраны МФЦ, где гражданам будут предоставлять доступ к этому приложению. МВД предстоит синхронизировать данные «Мобильного идентификатора» с данными ведомства. Для получения доступа к приложению необходим аккаунт на портале «Госуслуги».

Наличие у гражданина усиленной электронной подписи позволит использовать больше возможностей «Мобильного идентификатора».

Новости партнеров

Новости (Главное в России)