2020-05-27T14:05:32+10:00 2020-05-27T14:05:32+10:00

В Приморье вводится добровольное чипирование кошек и собак

Оно будет осуществляться в ветучреждениях, подведомственных краевой Госветинспекции

27 мая 2020, 14:05

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | В Приморье вводится добровольное чипирование кошек и собак

В Приморье вводят добровольную маркировку собак и кошек, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Депутаты на очередной сессии краевого парламента рассмотрели в трех чтениях законодательную инициативу главы региона, предусматривающую создание на территории Приморского края системы добровольного маркирования собак и кошек.

Документ разработан с целью реализации положений федерального закона об ответственном обращении с животными, которые касаются возврата владельцам потерявшихся домашних питомцев, имеющих на ошейниках или иных предметах необходимые сведения. Приморцы в соответствии с законопроектом смогут обратиться для чипирования кошек и собак в ветеринарные бюджетные учреждения, подведомственные краевой Госветинспекции.

Планируется, что животных будут маркировать с помощью микрочипа или бирки. Эту услугу можно будет получить во всех учреждениях, входящих в государственную ветеринарную сеть. Работы по маркировке собак и кошек будут производиться за счет средств их владельцев. При этом информация о питомце, которому в ходе маркировки был присвоен индивидуальный учетный номер, будет вноситься в национальную систему учета и регистрации животных. Ветеринарной службой края заключен договор с компанией, которая предоставляет программный продукт отечественной разработки REGAGRO, позволяющий пользователю системы с помощью мобильного приложения осуществлять регистрацию и идентификацию животных, вести их учет и получать необходимую документацию в электронной или печатной форме.

Правительством Приморского края в соответствии с законопроектом будет установлен порядок добровольного маркирования собак и кошек на территории Приморья, а также ведения базы данных чипированных домашних животных и ее использования.

Председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов отметил, что маркирование собак и кошек позволит упростить и ускорить поиск потерявшихся питомцев. Содержащий данные об имени и адресе владельца чип поможет быстрее вернуть животное домой. Кроме того, маркирование и учет животных являются одной из важных составляющих в обеспечении ветеринарной безопасности, поскольку способствует оперативному выявлению источников и путей распространения заболеваний животных, в том числе и тех, которые могут передаваться человеку.

Новости партнеров

Новости (Политика)