2020-05-29T18:40:14+10:00 2020-05-29T18:40:14+10:00

Эксперт рассказал, чем опасно длительное ношение масок и перчаток

Неправильное использование средств индивидуальной защиты может вызвать негативные последствия

29 мая 2020, 18:40

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Эксперт рассказал, чем опасно длительное ношение масок и перчаток

Об опасности возникновения грибковых и аллергических заболеваний из-за неправильного ношения масок и перчаток предупредил россиян заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова, академик РАН Виталий Зверев, сообщает PRIMPRESS.

Эксперт заявил, что из-за длительного ношения перчаток в жару портится кожа рук, могут возникать дерматиты, опасность возникает и в том, что некоторые люди непроизвольно трогают лицо перчатками, на которых часто могут оседать грибки, бактерии и аллергены. А чрезмерное использование антисептиков плохо сказывается на полезной микрофлоре.

Опасается специалист и за тех людей, которые носят одну и ту же маску долгое время, ведь на ней тоже собираются различные бактерии. Следует помнить, что медицинские маски нужно менять каждые два часа, причем действительно они полезны именно в местах массового скопления людей, таких как общественный транспорт, магазины, а на улицах важнее соблюдать социальную дистанцию.

Академик РАН переживает, что неправильное использование средств индивидуальной защиты может послужить причиной роста среди населения грибковых, аллергических, бактериальных заболеваний, эмфиземы легких и даже бронхиальной астмы.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)