2020-06-02T09:28:51+10:00 2020-06-02T09:28:51+10:00

Координаты судов доказали законность промысла ракушки в Амурском заливе

2 июня 2020, 09:28

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org | Координаты судов доказали законность промысла ракушки в Амурском заливе

В Приморье не нашла подтверждения информация о промысле моллюска анадары в границах ООПТ «Лиман реки Раздольной», который якобы вели приморские промысловики, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на KONKURENT.RU.

Напомним, что на своей странице в соцсетях председатель Федерации подводного спорта Приморского края Дмитрий Анашкин 22 мая опубликовал видео, на котором одно из судов вело промысел биоресурсов в Амурском заливе. В кадре дайвер предположил, что в границах памятника природы «Лиман реки Раздольной» ведется добыча, несмотря на то, что здесь рыбохозяйственная деятельность запрещена по закону.

Однако предположения опубликовавшего видео ныряльщика фактами не подтверждаются. В распоряжении KONKURENT.RU в ходе небольшого журналистского расследования оказались документы, подтверждающие, где и что добывала компания 22 мая. Так, суда предприятия вели промысел ракушки в районе, указанном в разрешении на добычу, без нарушения законодательства. Более того, расстояние от района промысла (район Коврижки, который водолаз демонстрирует в своем видеосюжете, он же остров Речной) до границы памятника природы составляло более 5 км.

Также в документах, представленных компанией, есть точные координаты места промысла. Установленные на судне технические средства контроля зафиксировали их.

Капитаны промысловых судов, согласно законодательству РФ, ежедневно представляют в координационный центр береговой охраны Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю информацию о месте и времени подхода судов, чтобы инспекторы присутствовали на сдаче уловов. Инспекторы в рамках своей деятельности проверяют всю траекторию движения судов. Более того, погранслужба имеет возможность видеть их движение в режиме онлайн. Так, треки движения судов 22 мая были проверены инспекторами береговой охраны. Нарушений природоохранного законодательства, нахождения судов в границах ООПТ не выявлено.

В компании подчеркнули, что соблюдение правил рыболовства и природоохранного законодательства в приоритете и жестко контролируются не только государственными надзорными инстанциями, но и руководством компании.

«Лица, которые распространили недостоверную информацию в социальных сетях, должны осознавать личную ответственность. Ныряльщиков в район промысла доставило плавсредство. Находящиеся в нем люди могли даже при помощи мобильного телефона зафиксировать свои координаты, чтобы потом наложить их на координаты границ ООПТ. Эта операция заняла бы всего несколько минут. Тогда было бы понятно, что нарушений судно не совершало. Но по неизвестным нам причинам автор сюжета этого не сделал. В результате несколько СМИ опубликовали видео и распространили информацию о добыче ракушки в якобы запретном районе», – сообщили в компании.

Сразу несколько целей, по мнению многих экспертов, может преследовать намеренное сокрытие действительных координат нахождения судна в видеосюжете. Среди них сокрытие информации о браконьерских плавстердствах, работающих в границах ООПТ. По словам капитанов судов, осуществляющих добычу ракушки, они доставляют крайние неудобства браконьерам, часто встречающимся в данном районе, натыкаясь на их же браконьерские орудия промысла.

Новости партнеров

Новости (Общество)