2020-06-04T15:10:25+10:00 2020-06-04T15:10:25+10:00

Какие симптомы коронавируса могут появляться у домашних животных

В Россельхознадзоре рассказали, на какие признаки стоит обратить внимание

4 июня 2020, 15:10

Фото: iStock
Фото: iStock | Какие симптомы коронавируса могут появляться у домашних животных

Эксперты сходятся во мнении, что коронавирусом могут заражаться и домашние животные. Уже были случаи, когда опасную болезнь выявляли у кошек, причем они переносят течение COVID-19 хуже, чем собаки. Названо несколько симптомов коронавируса, сообщает PRIMPRESS.

Сотрудники Россельхознадзора отмечают, что у питомцев может держаться повышенная температура, наблюдаются кашель, чихание, течение из носа и глаз. В некоторых случаях у домашних животных проявлялись признаки острой кишечной инфекции, сопровождавшейся рвотой и диареей.

Решение о тестировании на коронавирус может приниматься после посещения ветеринара. Заболевшее животное должно находиться в изоляции и получать противовирусное и симптоматическое лечение.

При этом ученые в большинстве своем приходят к выводу, что кошки не могут заразить человека коронавирусом, а вот вероятность обратной ситуации они не исключают, так что заболевшему человеку лучше исключить контакты с кошкой. Также инфекция может передаваться от одного домашнего животного к другому, нельзя допускать тесные контакты между питомцами там, где уже были выявлены случаи заражения.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)