2020-06-05T13:20:31+10:00 2020-06-05T13:20:31+10:00

В Приморье по распоряжению губернатора увеличат количество дежурных групп

Планируется, что их будет не менее двух в каждом детском саду

5 июня 2020, 13:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье по распоряжению губернатора увеличат количество дежурных групп

Вопрос с открытием необходимого количества дежурных групп в детских садах поручил решить губернатор Приморья Олег Кожемяко. 5 июня во время очередного заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом глава региона дал соответствующее распоряжение, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

В дошкольных учреждениях, в частности Владивостока, в настоящее время наблюдается нехватка мест, в результате чего родители вынуждены оставлять малышей в детсадах, которые зачастую находятся далеко от дома или работы.

«В каждом детском саду должно быть открыт, как минимум две дежурные группы, чтобы у родителей, во-первых, не было необходимости возить ребенка по всему городу, во-вторых, перемешивать малышей из различных дошкольных учреждений. На сегодняшний день к нам идут обращения только по Владивостоку. В Уссурийске, к примеру, в каждой образовательной организации действует по две группы и жалоб нет. Поэтому нужно решать вопрос», – подчеркнула министр образования Приморья Наталья Бондаренко.

Главный санитарный врач Приморья Татьяна Детковская отметила, что для открытия новых дежурных групп в детских садах нет никаких ограничений. При этом для осуществления контроля за ситуацией в Роспотребнадзор своевременно должна быть подана информация о них.

«Наши специалисты в постоянном режиме проводят мониторинговые обследования детских садов на предмет тех требований, которые предъявляются сегодня к дошкольным учреждениям. Если есть такая необходимость, нам нужен перечень детских садов и групп, а также информация по количеству детей в группах, которые начнут работать, чтобы мы могли продолжать работу по мониторингу соблюдения противоэпидемических мероприятий, которые проводятся в подобных образовательных организациях», – заявила глава Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Такую работу, отметил Олег Кожемяко, в ближайшее время необходимо провести.

«Нужно написать рекомендации, чтобы сделать процесс посещения детских садов максимально удобным и безопасным. Чтобы график приезда родителей с утра несколько продлили – кому-то удобно приезжать к 8:00, кому-то к 9:00. Чтобы персонал дошкольного учреждения мог сам проводить термометрию. Чтобы ни сотрудники, ни родители, ни дети – никто не допускался с признаками ОРВИ. Татьяна Николаевна, прошу вас это прописать, а мы в свою очередь будем доводить уже главам всю информацию», – подытожил Олег Кожемяко.

Новости партнеров

Новости (Общество)