2020-06-05T12:52:45+10:00 2020-06-05T12:52:45+10:00

Врачи прогнозируют всплеск венерических заболеваний

Услуги по лечению и профилактике таких инфекций были приостановлены из-за пандемии

5 июня 2020, 12:52

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Врачи прогнозируют всплеск венерических заболеваний

Заболеваемость гриппом и другими респираторными инфекциями в период пандемии коронавируса, по словам ученых, снизилась. При этом они обратили внимание на то, что теперь будет наблюдаться рост числа пациентов с другими заболеваниями, в том числе венерическими, сообщает PRIMPRESS.

Старший научный сотрудник Института Х-Вio ТюмГУ (вуз – участник проекта повышения конкурентоспособности образования «5-100») Мария Орлова рассказала «Известиям», что говорить о грядущей волне заболеваемости пока рано, но нельзя исключать такую вероятность.

Услуги по лечению и профилактике инфекций, передающихся половым путем (ИППП), по словам многих российских специалистов, в ряде медучреждений в связи с пандемией были приостановлены.

Проведенные Европейской академией дерматовенерологии опросы показали, что во всем мире в области профилактики и лечения ИППП отмечаются массовые сбои.

«Переориентация сил здравоохранения привела к сокращению мер и усилий по борьбе со вспышками ИППП. Лечение пациентов и их половых партнеров проводилось на условиях физического дистанцирования и минимизации личных посещений клиники. Терапия назначалась преимущественно с использованием телемедицины на основании общих симптомов», – пояснила гинеколог-репродуктолог Екатерина Ожогина.

Новости партнеров

Новости (Общество)