2020-06-10T15:12:46+10:00 2020-06-10T15:12:46+10:00

В Приморье региональный материнский капитал будет выдаваться по-новому

В соответствующий закон внесена корректировка

10 июня 2020, 15:12

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье региональный материнский капитал будет выдаваться по-новому

В Приморье внесены изменения в краевой закон «О социальной поддержке семей, проживающих на территории Приморского края», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Корректировка коснулась механизма выдачи регионального материнского капитала на второго ребенка. В соответствии с новой редакцией статьи 4 краевого закона появится краевой регистр лиц, которые имеют право на материнский (семейный) капитал и отмену выдачи гражданам сертификатов. Семьи смогут распорядиться средствами на основании содержащихся в регистре сведений.

Татьяна Косьяненко, являющаяся председателем комитета по социальной политике и защите прав граждан, уточнила, что ранее получившие на руки привычные сертификаты приморцы сохранят право на использование маткапитала в соответствии с краевым законом «О социальной поддержке семей, проживающих на территории Приморского края».

Напомним, что право на материнский капитал возникает со дня рождения второго ребенка. Мама, а в ряде случаев отец ребенка, вправе обратиться за установлением права на его получение в любое время. Семьи могут направить краевую выплату на улучшение жилищных условий, образовательные услуги или социальную адаптацию ребенка-инвалида. Более 1800 приморских семей уже получили сертификаты.

В Приморье размер регионального материнского капитала на второго ребенка составляет 30% от размера федерального, в текущем году это 139 тыс. руб. На предоставление регионального материнского (семейного) капитала при рождении второго ребенка в краевом бюджете на 2020 год предусмотрено 915,83 млн руб.

Новости партнеров

Новости (Общество)