2020-06-11T12:30:51+10:00 2020-06-11T12:30:51+10:00

Приморцы смогут принять участие в формировании «народного бюджета»

Пилотный проект будет запущен в четырех крупных городах края

11 июня 2020, 12:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Приморцы смогут принять участие в формировании «народного бюджета»

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко анонсировал запуск пилотного проекта «Инициативное бюджетирование», который позволит гражданам выразить свои пожелания насчет формирования бюджета региона и финансирования отдельных инициатив, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

В четырех крупных городах Приморского края будет проведен опрос населения, в ходе которого граждане проголосуют за наиболее привлекательные для них инициативы, а также за ремонт или реконструкцию социальных объектов. На все это выделено 300 миллионов рублей.

Поскольку проект пилотный, то в этом году принятие «народного бюджета» планируется организовать только во Владивостоке, Находке, Артеме и Уссурийске. А уже в следующем году поучаствовать смогут жители и других населенных пунктов Приморского края.

Отдельно отметим, что письменный опрос решено было провести одновременно с голосованием по поправкам к Конституции Российской Федерации, то есть с 25 июня по 1 июля.

Поскольку ожидается, что на избирательные участки выразить свое волеизъявление придет немало людей, то больше внимания населения удастся привлечь и к такому важному проекту, как принятие «народного бюджета». Это позволит лучше понять, что нужно жителям Приморского края, какие у них сформировались ожидания. У граждан появляется реальная возможность повлиять на распределение финансирования проектов, внедряемых в регионе. Так что очень важно посетить участок и сделать свой выбор.

Новости партнеров

Новости (Общество)